...

Какова цена риска для азербайджанского бюджета?

Бизнес Материалы 4 сентября 2015 08:52 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана подготовило различные сценарии прогнозов государственного бюджета и социально-экономического развития страны на 2016 год с учетом цен на нефть в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель
Какова цена риска для азербайджанского бюджета?

Правительство Азербайджана подготовило различные сценарии прогнозов государственного бюджета и социально-экономического развития страны на 2016 год с учетом цен на нефть в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. Это позволяет Азербайджану отреагировать на случай резких изменений цен на нефть, чтобы избежать рисков неисполнения бюджетных прогнозов.

Однако за основу были взяты бюджетные прогнозы, сформированные на базе цены на нефть в 50 долларов за баррель. Именно этот бюджетный пакет и представлен в Администрацию Президента Азербайджана.

Трансферты SOFAZ

Колебания цен на нефть продолжаются, начиная с середины прошлого года. Двукратное падение цен на нефть сказывается на экономиках стран, особенно сильно зависящих от энергоносителей. Азербайджан не является исключением, если учесть, что на углеводороды приходится 95 процентов экспорта, 50 процентов бюджетных доходов и 40 процентов ВВП страны в рамках прогнозов госбюджета на 2015 год.

Несмотря на продолжающееся снижение цен, правительство Азербайджана отказалось от корректировки прогнозов госбюджета на 2015 год, где цена на нефть была заложена на уровне 90 долларов за баррель. При этом средняя цена на нефть сорта Azeri Light за прошедший с начала года период находилась в районе 59 долларов.

Максимальная цена на AZERI LT на прошедшей неделе составила 50,54 доллара за баррель, минимальная - 44 доллара за баррель, тогда как URALS продавалась максимум за 46,95 доллара, минимум - за 40,34 доллара, а Brent - за 48,27 доллара и 41,86 доллара за баррель соответственно. В начале текущей недели котировки пошли вверх, превысив 54 доллара за баррель, но сейчас цены вновь начали падать.

Между тем Merrill Lynch понизил свой прогноз цены на нефть Brent на 2016 и 2017 годы до 55 долларов и 61 доллара за баррель. Morgan Stanley считает, что в этом и будущем годах нефть будет стоить 55 долларов (предыдущий прогноз - 62 доллара в 2015 году, 67 долларов за баррель - в 2016 году), тогда как JBC Energy повысила прогнозный уровень цен на нефть марки Brent до 50-55 долларов, Energy Aspects - до 78 долларов по Brent, до 71 доллара - по WTI в 2016 году, а также до 98 долларов по Brent - в 2017 году.

Учитывая такие разные прогнозы международных экспертов по ценам на нефть на среднесрочный период, Азербайджан при прогнозировании макроэкономических и бюджетных показателей на 2016 и последующие три года использовал более осторожный подход, причем с учетом нынешних экономических реалий. Из-за снижения доходов страны от экспорта нефти правительство впервые решило сократить трансферты Госнефтефонда Азербайджана (SOFAZ ) в казну.

Соотношение трансферта Госнефтефонда в доходах госбюджета в 2003-2011 годах увеличилось с 8,2 до 57,3 процента, а на этот год оно составило 53,4 процента, хотя в суммарном выражении эти отчисления растут и на 2015 год заложены на уровне 10,388 миллиарда манатов.

Учитывая, что за каждые 10 долларов снижения цен доходы государственного бюджета Азербайджана сокращаются приблизительно на 250 миллионов долларов, нефтяной фактор как в бюджетных доходах, так и структуре ВВП неизбежно должен снижаться. Естественно, что это должно происходить постепенно.

Ожидаемое снижение трансфертов в будущем году неизбежно приведет к сокращению расходов на капиталовложения, однако это не скажется на социальных расходах, учитывая, что правительство сохраняет социальную направленность госбюджета в качестве одного из основных приоритетов. В будущем году обеспечение оборонной мощи и безопасности страны, развитие ненефтяного сектора также входят в число приоритетов, следовательно сбалансирование расходов может быть обеспечено за счет сокращения текущих расходов организаций, финансируемых из госбюджета.

Для компенсации нефтяных доходов правительству придется изыскивать новые источники поступлений из ненефтяного сектора. Условия для роста ненефтяного сектора были прописаны еще в рамках принятых трех государственных программ по социально-экономическому развитию регионов и мероприятий по индустриализации. Еще в прошлом году прогнозировалось, что доля ненефтяного сектора в ВВП страны с 66 процентов в 2015 году достигнет в 2018 году 71,3 процента. В нынешних условиях эти ожидания могут претерпеть изменения, но, учитывая задачу правительства по диверсификации экономики, развитие не связанных с нефтегазовым сектором сфер остается в числе приоритетов.

Такое развитие событий позволит Азербайджану в будущем отказаться от привязки бюджета и макроэкономических прогнозов к цене на нефть, которая склонна к резким колебаниям и зависит от ситуации в мировой экономике.

Каким будет курс маната?

В прогнозах социально-экономического развития страны еще одним немаловажным показателем, а, может, даже и чрезвычайно важным для населения, является курс маната к доллару. Прогноз среднегодового курса национальной валюты по отношению к доллару определен на уровне 1,05 AZN/USD, а к евро - 1,11332 AZN/EUR.

Это подтверждает желание правительства в отношении курсовой пары манат/доллар сохранить уровень девальвационного порога (курс азербайджанской валюты по отношению к доллару снизился 21 февраля 2015 года почти на 34 процента - до 1,05 AZN/USD). Однако в отношении евро, который подорожал в день, именуемый в народе "черной субботой", с 0,8934 до 1,1950 маната, колебания в будущем году все же возможны.

[Официальный курс ЦБА на третье сентября составляет 1,0481 AZN/USD и 1,1763 AZN/EUR]

Решение об изменении курса маната по отношению к доллару было более чем целесообразным с точки зрения минимизации негативного влияния от падения цен на нефть на бюджетные поступления. Причем это произошло с большим отрывом от соседних стран (России, Турции, Грузии, Казахстана).

Слабый обменный курс позволил смягчить удар по доходам от нефти [при сохранении прогноза цены на нефть без изменений] в манатном эквиваленте, а правительство снизило инфраструктурные расходы с очень высокого уровня, сдерживая реализацию несущественных будущих проектов. Эта комбинация должна предотвратить существенный дефицит государственного бюджета, исполненного в 2014 году с профицитом на уровне 2,9 процента от ВВП. Кстати, за январь-июль 2015 года госбюджет был исполнен с дефицитом в 1,9 процента.

Хотя в настоящее время очередная волна девальвации охватила еще большее число стран мира, Центробанк Азербайджана сохраняет спокойствие, жертвуя при этом находящимися в его распоряжении валютными резервами. Поскольку новости из соседних стран приводят к ажиотажу на валютном рынке Азербайджана, спрос на доллары в обменных пунктах страны серьезно вырос.

Вместе с тем курс маната по отношению к национальным валютам основных внешнеторговых партнеров страны - России и Турции [делят среди стран-импортеров Азербайджана первое и второе места] - подорожал по сравнению с 21 февраля [когда в стране произошла девальвация] на 7,6 процента и 16,8 процента соответственно. Поэтому опасения в связи с повторной девальвацией в Азербайджане не столь велики, а рост доверия к манату, в свою очередь, приведет к стабилизации ситуации на банковском рынке страны.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике

Тэги:
Лента

Лента новостей