...

Микрофинансовым организациям в Азербайджане будет предложен новый источник финансирования

Бизнес Материалы 7 сентября 2015 12:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Микрофинансовые организации Азербайджана могут получить доступ к кредитным ресурсам Германо-азербайджанского фонда (ГАФ).

Как сообщил в понедельник Trend менеджер ГАФ Эдуард Шмидт, соответствующий пункт включен в новый контракт о продлении срока работы Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC) в качестве управляющего ГАФ.

"Мы представили проект контракта на рассмотрение министерства финансов. В начале октября мы планируем во время встречи в минфине обсудить эти и другие изменения в контракте", - сказал он.

SBFIC также предлагает продлить сроки его деятельности в Азербайджане до пяти лет и увеличить кредитный портфель в два-три раза.

В апреле минфин подписал с фондом контракт о продлении его работы еще на один год. Однако SBFIC считает срок действия контракта слишком коротким с учетом того, что ГАФ, которым управляет фонд, будет работать в стране еще около 30 лет.

В конце прошлого года ГАФ перешел в ведение азербайджанского государства в лице министерства финансов, которое оплачивает услуги управляющего фондом [ранее это было прерогативой германской стороны]. Управляющим фонда с начала его деятельности является SBFIC.

В настоящее время кредитный портфель ГАф составляет 11,3 миллиона евро, из которых 8,7 миллиона евро, выделенных в два транша, приходятся на средства кредита германского банка развития KfW.

После отказа правительства Азербайджана от третьего льготного кредита KfW в размере пяти миллионов евро, предназначенного на развитие малого и среднего предпринимательства в стране, сохранялась неопределенность в дальнейшей работе Германо-азербайджанского фонда.

Привлечение нового внешнего займа на поддержку бизнеса сочли нецелесообразным ввиду того, что на сегодня в республике имеется достаточно источников финансирования малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время для финансирования бизнеса выделяются средства как из госбюджета - по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), Госагентства сельскохозяйственного кредитования, так и через небанковские кредитные организации и банки. С учетом наличия такого числа источников финансирования правительство посчитало нецелесообразным увеличивать внешний долг страны. Кредитование по линии ГАФ было решено продолжить за счет средств револьверного счета.

С начала своей деятельности, охватывающей все регионы Азербайджана, фонд выдавал кредиты в евро.

Партнерами ГАФ, финансируемыми из кредитных ресурсов немецкого банка, являются "Bank of Baku" и "UniBank" (с марта 2001 года), с января 2003 года - "Parabank" и "Bank Respublika", с сентября 2004 года - "DemirBank" [ранее - "Azerdemiryolbank"] и "AGbank".

Ранее, с 2006 года, через ГАФ обслуживались еще три банка - "Rabitabank", "Mugan Bank" и "Nikoil Bank", которые финансировались из кредитных ресурсов ЕБРР в рамках программы AMBF-MSE.

Кредиты банкам выделяются на условиях договора в зависимости от суммы их активов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей