...

Страны-члены ВТО обсудят в Баку пути развития таможенного дела

Бизнес Материалы 7 сентября 2015 12:30 (UTC +04:00)
На X международной ежегодной конференции PICARD Всемирной таможенной организации (ВТО), которая восьмого сентября начнет свою работу в Баку, будут рассмотрены пути развития таможенного дела в мире.
Страны-члены ВТО обсудят в Баку пути развития таможенного дела

БАКУ /Trend/ - На X Международной ежегодной конференции PICARD Всемирной таможенной организации (ВТО) "Программа партнерства в сфере таможенных академических исследований и развития", которая начнет свою работу в Баку восьмого сентября, будут рассмотрены пути всемирного развития таможенного дела.

Об этом сказал в понедельник глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев в рамках встречи с генеральным секретарем ВТО Кунио Микурией.

По словам Алиева, ожидается, что в работе конференции примет участие более 200 делегатов из 53 стран мира. В мероприятии также примут участие представители более 20 международных организаций.

"Перед таможней стоит несколько очень важных задач. Эти задачи особенно важны в период нынешнего состояния мировой экономики. С одной стороны, таможенники должны следить за обеспечением поступлений в государственный бюджет страны, а с другой - обеспечить борьбу с контрабандой и экономическую безопасность государства. Завтрашние обсуждения как раз затронут эти вопросы. Будут высказаны новые идеи, способствующие развитию таможенной науки, и мы надеемся, что совместно с учеными сможем найти новые пути развития таможенного дела", - сказал Алиев.

В свою очередь, генеральный секретарь Всемирной таможенной организации отметил важность конференции PICARD, а также проведения различных исследований в области таможенного дела, так как сегодня таможня во всем мире позиционирует себя как службу, опирающуюся на знания.

"Конференция будет базироваться на трех основных темах: влияние таможни на глобальную безопасность, упрощение таможенных сборов, влияние таможни на мировую торговлю путем формирования глобальной цепочки ценностей и обеспечения", - сказал Микурия.

Программа PICARD Всемирной таможенной организации стартовала в 2006 году. Ее основной целью является укрепление взаимодействия между ВТО, университетами и таможенными структурами, занимающимися подготовкой кадров по двум основным направлениям. Первое направление - проведение исследований, относящихся к работе таможенных органов, второе - повышение профессионализма таможенных служащих.

Всемирная таможенная организация была основана в 1952 году под названием Совет таможенного сотрудничества (СТС). Свое нынешнее название организация получила в 1994 году. За всю историю существования организации ее членами стало более 170 таможенных служб мира, которые контролируют около 98 процентов международной торговли.

Главной целью организации является повышение эффективности работы таможенных служб стран-участниц при помощи мер, способствующих их национальному развитию, а именно: укрепление национальной безопасности, увеличение собираемости налогов и сбор статистики по внешней торговле.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей