...

Ввод в эксплуатацию БТК ставит перед Азербайджаном новые задачи - вице-премьер

Бизнес Материалы 8 сентября 2015 10:11 (UTC +04:00)
Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ставит перед таможенными органами Азербайджана новые задачи и вызовы, с которыми страна способна справиться
Ввод в эксплуатацию БТК ставит перед Азербайджаном новые задачи - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ставит перед таможенными органами Азербайджана новые задачи и вызовы, с которыми страна способна справиться.

Об этом сказал во вторник вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов на проходящей в Баку ежегодной X Международной конференции PICARD Всемирной таможенной организации (ВТО) "Программа партнерства в сфере таможенных академических исследований и развития".

"Во-первых, необходимо обеспечить бесперебойный поток товаров и услуг, а, во-вторых, следует соблюдать требования и условия других стран. Чтобы ответить на эти вызовы, Азербайджан принял новый Таможенный кодекс. Считаю, что Азербайджан готов достойно справиться с поставленными перед ним задачами", - сказал он.

По его словам, глобальная бесперебойная цепь снабжения очень важна для каждой страны, и в этой связи развитие и укрепление потенциала таможенных служб является приоритетной задачей любого государства, в том числе Азербайджана.

"Основой развития любого общества является обучение. Наращивание потенциала таможенных служб и безопасное достижение цепи снабжения требуют проведения соответствующих реформ. Каждая страна должна активно использовать квалифицированный труд и знания профессионалов, чтобы этого добиться. Для этого необходимо иметь систему образования на самом высоком уровне", - сказал Шарифов.

Вице-премьер отметил, что таможенные службы также играют важную роль в обеспечении безопасности государства, поэтому в их рядах должны находиться профессионалы самого высокого уровня.

"Реформы, проведенные в таможенных органах Азербайджана, позволили обеспечить экономическую безопасность страны. Это привело к созданию в Азербайджане подходящей обстановки для развития бизнеса и вложения инвестиций. Азербайджан, расположенный на пересечении путей с севера на юг и с запада на восток, с древности был одним из важных транзитных пунктов. Поэтому таможенная служба была, и остается одной из самых важных организаций в Азербайджане", - сказал Шарифов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей