...

Азербайджан предложит наиболее выгодные тарифы на грузоперевозки по БТК

Бизнес Материалы 8 сентября 2015 12:41 (UTC +04:00)
Азербайджан предложит наиболее выгодные тарифы на грузоперевозки в рамках транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК)
Азербайджан предложит наиболее выгодные тарифы на грузоперевозки по БТК

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предложит наиболее выгодные тарифы на грузоперевозки в рамках транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Об этом сказал во вторник журналистам вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов на проходящей в Баку ежегодной X Международной конференции PICARD Всемирной таможенной организации (ВТО) "Программа партнерства в сфере таможенных академических исследований и развития".

По его словам, БТК должен стать максимально выгодным транспортным коридором для грузоперевозчиков.

"Это самое главное условие для успешного функционирования этого коридора", - подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что соответствующее решение пока не принято, так как в этом процессе должны быть задействованы все участники проекта.

"Говорить о тарифах преждевременно, поскольку коридор пока не задействован. Кроме того, решение о тарифах не может приниматься в одностороннем порядке, и в этом процессе должны быть задействованы все стороны, в частности страны-участницы проекта. Тем не менее, очевидно, что БТК должен предложить более выгодные тарифы на грузоперевозки, чем другие транспортные коридоры", - сказал Шарифов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей