...

Польская компания может присоединиться к проекту БТК

Бизнес Материалы 8 сентября 2015 15:37 (UTC +04:00)
Польская компания TINES может принять участие в реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК)
Польская компания может присоединиться к проекту БТК

БАКУ /Trend/ - Польская компания TINES может принять участие в реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Об этом сказал Trend генеральный директор компании TINES Томаш Шуба.

По его словам, компания может подключиться к проекту на территории Грузии.

"Мы долгое время пытались войти в проект, но у нас не получилось сделать это на территории Азербайджана. Теперь существует возможность того, что мы подключимся к нему из Грузии. В рамках реализации проекта мы предложили ряд своих решений в сферах строительства железнодорожных переездов, конструкций мостов, виадуков, защиты инженерных сооружений от вибраций и шума. Однако пока ответа на свое предложение мы не получили", - сказал Шуба.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Компания TINES специализируется на поставках безопасных и малошумных конструкций верхнего строения железнодорожных и трамвайных путей, линий метрополитена.

Компания реализовала множество крупных проектов в Польше, Украине, России и Казахстане. Технологии компании применялись при строительстве линий метро в Варшаве, Киеве, Алматы. В Казахстане налажено производство систем компании.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей