...

США ожидают роста товарооборота и инвестиций в Азербайджан (эксклюзив)

Бизнес Материалы 10 сентября 2015 17:44 (UTC +04:00)
Возобновление программы "Всеобщая система преференций" (GSP) способствует расширению бизнес-связей и увеличению товарооборота США с развивающимися странами в целом и с Азербайджаном в частности.
США ожидают роста товарооборота и инвестиций в Азербайджан (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Возобновление программы "Всеобщая система преференций" (GSP) способствует расширению бизнес-связей и увеличению товарооборота США с развивающимися странами в целом и с Азербайджаном в частности.

Об этом сказал Trend в среду заместитель председателя Международной торговой группы Crowell & Moring Джон Брю (John Brew). Он участвует в работе проходящей в Баку X международной конференции PICARD Всемирной таможенной организации "Программа партнерства в сфере таможенных академических исследований и развития".

В конце июля Конгресс США принял акт о продлении программы GSP, действие которой было приостановлено в 2012 году.

Данный акт продлевает право использования программы GSP до 31 декабря 2017 года. Акт вступил в силу 29 июля 2015 года и эти льготы будут также распространяться на товары, ввезенные в США с периода потери силы действия предыдущего акта [31 июля 2013 года]. Экспортеры смогут до декабря 2015 года получить обратно таможенные пошлины, выплаченные за товары, поставленные в США в период с 31 июля 2013 года до 29 июля 2015 года.

"Несмотря на то, что доля импортируемых товаров, попадающих под программу GSP, составляет всего несколько процентов от общего объема импорта США, я считаю, что эта программа преференций помогает расширить торговые отношения с развивающимися странами, в том числе с Азербайджаном", - сказал Брю.

Представитель торговой группы считает, что благодаря GSP также растет объем инвестиций, вкладываемых США в Азербайджан.

"С каждым годом увеличивается количество компаний, инвестирующих в экономику Азербайджана, и часть этих средств направляется именно для приобретения товаров в рамках льготной системы GSP", - сказал он.

Отметим, что общий объем американских инвестиций в Азербайджан составляет на сегодня 10 миллиардов долларов.

Коснувшись товаров, импортируемых в США в рамках этой программы преференций, Брю отметил, что больше всего в страну поставляются различные металлы и минералы.

"К сожалению, я точно не знаю что конкретно импортируется в рамках GSP из Азербайджана, но в США в основном поставляются металлы и минералы, химическая продукция, сельскохозяйственная продукция и различное оборудование", - сказал он.

В рамках программы GSP разрешается ввоз в США до пяти тысяч товарных позиций из развивающихся стран. Брю отметил, что в 2012 году, до приостановки действия программы, преференции затронули импорт на 20 миллиардов долларов из 123 стран. В частности, беспошлинному ввозу или льготным тарифам подлежат многие производственные товары, химикаты, строительные материалы, украшения, ковры, ряд сельскохозяйственных продуктов.

По словам Брю, приостановление программы немного снизило инвестиционную привлекательность стран, подпадающих под программу GSP.

"Программу должна обновляться через каждые несколько лет и ее приостановление в 2012 году отрицательно повлияло на товарооборот США со странами-участниками программы GSP и снизило их инвестиционную привлекательность. Я считаю, что возобновление программы положительно скажется на нашей торговле с развивающимися странами", - сказал он.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, по итогам января-июля 2015 года товарооборот между Азербайджаном и США составил 877,07 миллиона долларов, что на 7,9 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей