...

Азербайджан серьезно улучшил позицию в Глобальном индексе открытости бюджета

Бизнес Материалы 10 сентября 2015 18:40 (UTC +04:00)
Азербайджан улучшил позицию в Глобальном индексе открытости бюджета на девять пунктов и занял 42 место из 102 стран.
Азербайджан серьезно улучшил позицию в Глобальном индексе открытости бюджета

БАКУ /Trend/ - Азербайджан улучшил позицию в Глобальном индексе открытости бюджета на 16 пунктов и занял 42 место из 102 стран.

Согласно докладу "Обзор открытости бюджета за 2015 год", Азербайджан набрал 51 из ста баллов.

"Обзор открытости бюджета за 2015 год" является единственно независимым, регулярным и сравнительным анализом прозрачности, участия и контроля общественности за бюджетным процессом во всем мире.

Согласно предыдущему докладу, опубликованному в 2012 году, Азербайджан набрал 42 балла, заняв 58 место из 100 стран.

Как сообщил в четверг Trend соавтор доклада от Азербайджана Кянан Асланлы, основной причиной улучшения позиции страны в глобальном индексе является публикация министерством финансов страны показателей государственного бюджета, что обеспечивает открытость его для общественности.

В рейтинге Азербайджан опередил 60 из 102 стран, среди которых Турция (44 балла), Украина (46 баллов), Сербия (47 баллов), Китай (14 баллов), Египет (16 баллов) и т.д.

Среди стран СНГ, которые попали в обзор, также присутствуют Россия (74 балла), Грузия (66 баллов), Кыргызстан (54 балла), Казахстан (51 балл) и Таджикистан (25 баллов).

Лидером по прозрачности государственного бюджета является Новая Зеландия, которая набрала 88 баллов. Затем следует Швеция (87 баллов), Южная Африка (86 баллов). Замыкают пятерку лидеров Норвегия (84 балла) и США (81 балл).

Примечательным является то, что средний показатель Индекса открытости бюджета составляет 45 из 100 баллов, а срединное значение составляет 46 баллов.

"Результаты показывают, что правительства, как правило, не в состоянии публиковать ключевые документы, а в тех, которые опубликованы, как правило, не хватает деталей, важных для понимания, мониторинга и влияния на государственные расходы, доходы и долги", - говорится в докладе.

В то же время, Азербайджан набрал только 19 баллов (при среднем показателе 25) в оценке участия общественности в бюджетном процессе.

"Для улучшения ситуации в Азербайджане в этой сфере министерство финансов и парламентский комитет по экономической политике могут проводить открытые слушания, посвященные обсуждению государственного бюджета", - считает соавтор доклада от Азербайджана.

При этом отмечается, что среди 102 стран, проанализированных в обзоре за 2015 год, большинство (78 из 102 стран) предоставляют недостаточную информацию о бюджете. В то время как многие страны не были включены в обзор, почти семь из каждых десяти человек (68 процентов) в мире живут в 78 странах, которые согласно результатам предоставляют недостаточную информацию о бюджете.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей