...

Азербайджан и Иран обсудят сотрудничество в сфере промышленности и промыслов

Бизнес Материалы 12 сентября 2015 13:24 (UTC +04:00)
Замминистра по промыслам, торговле и промышленности Ирана, председатель Организации развития промыслов Мехди Карбасиан 16 сентября прибудет в Баку
Азербайджан и Иран обсудят сотрудничество в сфере промышленности и промыслов

БАКУ /Trend/ - Замминистра по промыслам, торговле и промышленности Ирана, председатель Организации развития промыслов Мехди Карбасиан 16 сентября прибудет в Баку. Об этом сообщил в субботу Trend посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

По его словам, ожидаются встречи Карбасиана с официальными лицами Азербайджана.

Стороны обсудят перспективы развития сотрудничества стран в сфере промышленности и промыслов.

В ходе недавнего визита азербайджанской делегации в Иран было заявлено о готовности к совместным инвестициям в производство нефтяного оборудования.

Кроме того, Азербайджан и Иран обсуждали возможность совместного инвестирования в газовую сферу других стран, вопросы синхронизации электроэнергетических систем Ирана и Азербайджана, строительства ГЭС на границе или внутри стран. Электроэнергия, вырабатываемая новыми электростанциями, будет использоваться как внутри Азербайджана и Ирана, так и продаваться другим странам.

После снятия санкций и наращивания производства углеводородов Иран также сможет использовать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) для экспорта своей нефти, а в будущем присоединиться к проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), инициированного Азербайджаном, по которому газ из Каспийского региона поступит в Европу.

Кроме того, Азербайджан предложил Ирану использовать свои газохранилища для хранения газа и его использования в период роста потребления.

Иран готов осуществлять своповые поставки азербайджанской нефти в регион Персидского залива, а именно: нефть может транспортироваться из иранского порта Нека на Каспии по трубопроводу (мощностью прокачки в 500 тысяч баррелей в сутки) на Тегеранский НПЗ. Взамен Азербайджан получит нефть на южных границах Ирана.

Согласно данным Таможенной администрации ИРИ, в течение года [год в Иране завершается 21 марта] Иран экспортировал в Азербайджан ненефтяных товаров на сумму 435,34 миллиона долларов и импортировал из Азербайджана продукции ненефтяного сектора на сумму 22,22 миллиона долларов.

Сделка по иранской ядерной программе была заключена 14 июля 2015 года между Ираном и группой "P5 + 1" (Китай, Франция, Россия, США и Великобритания, плюс Германия).

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей