...

Уругвай намерен развивать торговые отношения в регионе через Азербайджан

Бизнес Материалы 14 сентября 2015 11:43 (UTC +04:00)
Азербайджан может помочь Уругваю в развитии торговых отношений со странами региона.
Уругвай намерен развивать торговые отношения в регионе через Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может помочь Уругваю в развитии торговых отношений со странами региона.

Об этом в понедельник в рамках проходящей в Баку азербайджано-уругвайской бизнес-встречи сказал заместитель министра иностранных дел Уругвая Хосе Луис Кансела.

"У Азербайджана и Уругвая есть интересное сходство. Наши страны не очень большие, но играют важную роль в развитии своих регионов. Я считаю, что в ближайшем будущем наши страны могут стать центрами развития наших регионов. Также я надеюсь, что мы не только расширим наши экономические и торговые отношения с Азербайджаном, но и сможем развить торговые отношения с другими странами региона при помощи Азербайджана", - сказал Кансела.

Выступивший в рамках бизнес-встречи глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов отметил о влиянии такого рода встреч на развивающиеся отношения между Азербайджаном и Уругваем.

"Между Азербайджаном и Уругваем существуют хорошо развитые политические отношения, но их нужно продолжать развивать, а также распространить на торгово-экономическую сферу. Такого рода мероприятия играют важную роль в развитии экономических отношений между странами", - сказал Мамедов.

В конце встречи состоялась презентация бизнес и инвестиционного климата Уругвая.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Уругваем в 2014 году составил 5 767,66 тысячи долларов, из которых около 99 процентов приходятся на импорт уругвайской продукции. В январе-июле 2015 года товарооборот между странами составил всего 119,34 тысячи долларов, что почти в 24 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года (2 827,87 тысячи долларов).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей