...

Экономика Узбекистана сохраняет устойчивость - МВФ

Бизнес Материалы 16 сентября 2015 10:08 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) приветствует приверженность официальных органов Узбекистана к проведению структурных реформ и достигнутый на сегодняшний день прогресс в этом направлении
Экономика Узбекистана сохраняет устойчивость - МВФ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) приветствует приверженность официальных органов Узбекистана к проведению структурных реформ и достигнутый на сегодняшний день прогресс в этом направлении.

Об этом говорится в сообщении МВФ, распространенном по итогам ежегодных консультаций с Узбекистаном, завершившихся в конце августа.

Эксперты фонда констатируют, что "экономика страны сохраняет устойчивость в трудной внешнеэкономической ситуации, характеризующейся слабостью экономической активности в еврозоне и России, а также низкими ценами на энергоресурсы".

После высоких темпов роста Узбекистана в 2014 году, составивших 8,1 процента, в первом квартале 2015 года реальный ВВП страны увеличился на 7,5 процента. До настоящего момента активные государственные инвестиции защитили Узбекистан от замедления роста экономики. Внешнеэкономическое положение страны продолжает оставаться прочным, а инфляция за период до конца апреля 2015 года уменьшилась до примерно девяти процентов.

Снижение мировых цен на нефть и газ и замедление экономического роста в странах-основных торговых партнерах Узбекистана негативно воздействуют на внешнеэкономический сектор, прежде всего в экспорте газа и продукции машиностроения.

В сообщении отмечается, что денежные переводы из России в Узбекистан сократились на 14 процентов в 2014 году и на 45 процентов - в первом квартале 2015 года (по сравнению с 2013-м и первым кварталом 2014 годов).

При этом официальные органы Узбекистана продолжали следовать политике постепенной девальвации номинального курса сума, которая происходила более медленными темпами, чем в большинстве основных стран-торговых партнеров Узбекистана.

По результатам исполнения бюджета в 2014 году получен профицит (0,3 процента ВВП) за счет более высоких, чем прогнозировалось, поступлений от акцизов и мер по рационализации текущих расходов, говорится в сообщении.

При этом профицит расширенного бюджета Узбекистана, включающего Фонд реконструкции и развития, уменьшился до 1,6 процента ВВП вследствие снижения поступлений от биржевых товаров. В бюджете на 2015 год заложен дефицит в размере одного процента ВВП, однако по результатам исполнения бюджета в период до конца первого квартала 2015 года получено нулевое сальдо по причине того, что бюджетные расходы оказались ниже, чем заложено в бюджете.

Что касается денежно-кредитной политики, то Центральный банк Узбекистана в январе 2015 года снизил ставку рефинансирования до девяти процентов. За период до конца марта 2015 года рост резервных денег и широкой денежной массы имел чуть более высокие темпы, чем предусмотрено годовыми целевыми показателями.

Эксперты МВФ обращают внимание на риски, возникающие из-за слабой внешней среды и низких цен на энергоносители и биржевые товары, которые требуют бдительности властей и соответствующей макроэкономической политики.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе МВФ поддерживает смягчение налогово-бюджетной политики и направление сверхплановых поступлений в сферу социальной защиты, что будет способствовать поддержанию экономического роста Узбекистана, говорится в сообщении.

В долгосрочной перспективе МВФ приветствует принятую правительством Узбекистана новую программу модернизации отраслей промышленности и рекомендует создать надежные среднесрочные основы бюджета для более качественного управления поступлениями от природных ресурсов и государственной программы инвестиций.

Фонд также рекомендует официальным органам Узбекистана при необходимости быть готовым к ужесточению денежно-кредитной политики для сдерживания инфляционного давления. В целях снижения уровня инфляции до устойчивого однозначного значения МВФ рекомендует совершенствовать основы денежно-кредитной политики и добиться их большей согласованности с целевыми показателями денежно-кредитных агрегатов, а также регулировать избыточную ликвидность в системе.

МВФ также подчеркивает важность обеспечения большей гибкости обменного курса для снижения давления на счет текущих операций и призывает официальные органы Узбекистана постепенно двигаться в направлении либерализации валютной системы и устранения валютных ограничений.

По оценке МВФ, банковская система страны остается стабильной и достаточно капитализированной. При этом подчеркивается необходимость освобождения банков от непрофильных функций и поэтапного устранения целевого кредитования в целях укрепления финансового посредничества.

Руководство МВФ приветствует также недавно объявленную властями страны стратегию укрепления корпоративного управления и ускорения приватизации и ожидают ее эффективной реализации.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году, с 1993 года в стране действует его представительство.

Как сообщалось ранее, в 2014 году ВВП Узбекистана вырос на 8,1 процента по сравнению с 2013 годом, производство промышленной продукции - на 8,3 процента, сельского хозяйства - на 6,9 процента, капитальных строительных работ - на 10,9 процента

В 2015 году правительство планирует обеспечить рост ВВП на восемь процентов, промышленного производства - на 8,3 процента, сельскохозяйственного производства - на шесть процентов, капвложения - на 9,6 процента, а также удержать инфляцию в пределах 5,5-6,5 процента.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей