...

ФРС США может вновь поднять вопрос о повышении ставки в октябре

Бизнес Материалы 18 сентября 2015 01:25 (UTC +04:00)
Вопрос повышения базовой ставки может быть вновь поднят на заседании Федеральной резервной системы США в октябре
ФРС США может вновь поднять вопрос о повышении ставки в октябре

Вопрос повышения базовой ставки может быть вновь поднят на заседании Федеральной резервной системы США в октябре, сказала глава ФРС Джанет Йеллен, передает РИА Новости.

"Нам нужно немного больше времени, чтобы быть уверенными, что экономика США чувствует себя хорошо: инфляция в среднесрочной перспективе вернется к 2%, безработица снижается, доллар прекратит укрепляться... поэтому возможность в этом году для повышения ставки сохраняется, в том числе и в рамках октябрьской встречи", - сказала она на пресс-конференции.

ФРС будет следить за глобальным ВВП, проблемами китайского рынка, кроме того, опасение вызывает рынок энергоносителей, сказала она.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания в четверг вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.

ФРС в последний раз повышала базовую ставку 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

Лента

Лента новостей