...

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» выведено из подчинения минтранса (версия 2)

Бизнес Материалы 18 сентября 2015 19:45 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о внесении изменений в распоряжение «О создании ЗАО «Азербайджанские железные дороги» за № 383 от 20 июля 2009 года и о дополнительных мерах по совершенствованию деятельности акционерного общества"

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о внесении изменений в распоряжение "О создании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" за № 383 от 20 июля 2009 года и о дополнительных мерах по совершенствованию деятельности акционерного общества".

Согласно указу, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" выведено из подчинения министерства транспорта Азербайджана.

Осуществление полномочий общего собрания акционеров в Обществе поручить Кабинету министров Азербайджана и Государственному комитету по вопросам имущества.

Кабинету министров Азербайджана поручено утверждение Устава и структуры ЗАО, установление размера уставного капитала, определение направлений развития ЗАО, утверждение годовых отчетов, бухгалтерского баланса, отчетов о прибыли и убытках, распределение прибыли и убытков, принятие решений о заключении сделок на сумму, превышающую двадцать пять процентов стоимости чистых активов ЗАО (сделки особого значения), и сделок с соответствующим лицом, стоимость которых составляет пять или более процентов от активов ЗАО.

Согласно указу, Государственному комитету по вопросам имущества поручено решение других вопросов, отнесенных Гражданским кодексом Азербайджанской Республики к полномочиям общего собрания акционеров, за исключением отмеченных в указе.

Определено, что назначение и отстранение от должности председателя Общества и его заместителей, реорганизация и упразднение Общества осуществляются Президентом Азербайджана. Назначение на должность и отстранение от должности руководителей управления, представительств и филиалов Общества, а также дочерних обществ осуществляется со стороны ЗАО.

Учреждение и упразднение управления, представительств и филиалов Общества, создание, реорганизация и упразднение дочерних обществ осуществляются со стороны ЗАО, которое информирует об этом Госкомитет по вопросам имущества.

Согласно указу, тарифы на железнодорожные и международные грузоперевозки, сборы и скидки по тарифам определяются Обществом. Доходы Общества рассчитываются с учетом скидок по тарифам, примененным на основе фактических внутренних поступлений.

В случае необходимости получения лицензии на деятельность Общества и его организаций по строительству железнодорожной инфраструктуры, текущему и капитальному ремонту, реконструкции и восстановлению лицензия считается полученной и не требуется ее повторное получение.

Единые тарифы и применяемые льготные коэффициенты по транзитным перевозкам посредством паромов и портов при участии железной дороги определяются Обществом с учетом предложений ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" и терминалов по грузоперевалке нефтепродуктов.

Для обеспечения производственно-хозяйственных потребностей операции по закупке товаров (работ, услуг) осуществляются со стороны ЗАО в соответствии с требованиями международной практики и законодательства.

Полномочия по предоставлению права на распоряжение имуществом, находящимся на балансе Общества, его дочерних обществ, а также управления, филиалов и представительств, в том числе передача имущества с баланса на баланс, в аренду и пользование, выделение, ликвидация, оценивание и изменение назначения имущества в виде доли в совместных проектах Общества осуществляются ЗАО.

Прибыль, полученная от аренды имущества и от продажи основных средств, выведенных с баланса, перечисляется в бюджет Общества и расходуется на развитие железнодорожной инфраструктуры.

Кабинету министров Азербайджана поручено:

- в течение трех месяцев подготовить законопроект "О железнодорожном транспорте" и представить Президенту;

- подготовить проект "Государственной программы развития железных дорог Азербайджана на 2016-2020 годы" с целью обеспечения эффективной деятельности железной дороги и ее построения в соответствии с современными требованиями и привлечения для этого инвестиций в нужном объеме, учитывая растущую роль железной дороги во внутренних, региональных и международных перевозках, и представить проект госпрограммы Президенту Азербайджана;

- в течение одного месяца подготовить предложения в связи с эффективным использованием существующих грузоперевалочных терминалов и организацией рабочего режима в координации с железной дорогой с целью увеличения объемов нефти и нефтепродуктов, перевозимых транзитом через территорию Азербайджана, и представить главе государства;

- в течение одного месяца представить Президенту Азербайджана предложения в связи с упрощением пограничных, таможенных и налоговых процедур по транзитным грузоперевозкам, и в частности грузоперевозкам, сопровождаемым изменениями вида транспорта. Принять необходимые меры в связи с повышением уставного капитала ЗАО "Азербайджанские железные дороги", оздоровлением его финансово-хозяйственной деятельности, реструктуризацией долгов по кредитам и проинформировать об их результатах Президента страны;

- принять меры с целью обеспечения направления средств, полученных от реализации активов, не относящихся к основной деятельности ЗАО и требующих значительных средств для их содержания (непрофильных активов), на финансирование работ по восстановлению и реконструкции железнодорожной инфраструктуры;

- в течение двух месяцев представить Президенту Азербайджана предложения по приведению актов Президента в соответствие с этим указом;

- в течение двух месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабмина в соответствие с этим указом и проинформировать об этом главу государства;

- проконтролировать приведение нормативно-правовых актов органов центральной исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение двух месяцев проинформировать об исполнении Президента Азербайджана;

- решить другие вопросы, вытекающие из этого указа.

Министерству юстиции Азербайджана поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера органов центральной исполнительной власти в соответствие с данным указом и проинформировать Кабинет министров Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей