...

Азербайджан значительно сократил импорт товаров из Грузии

Бизнес Материалы 21 сентября 2015 16:35 (UTC +04:00)
В январе-августе 2015 года Азербайджан сократил импорт товаров из Грузии в 2,2 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2015 года Азербайджан сократил импорт товаров из Грузии в 2,2 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Об этом говорится в отчете "Грузстат" (Национальная статистическая служба Грузии) о внешней торговле по итогам восьми месяцев текущего года, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

По данным отчета, в январе-августе 2015 года из Грузии в Азербайджан было экспортировано товаров на сумму 172,65 миллиона долларов, что составляет 11,8 процента от общего объема грузинского экспорта.

Для сравнения: в январе-августе прошлого года в Азербайджан было экспортировано грузинских товаров на сумму 378,2 миллиона долларов.

Основными статьями грузинского экспорта в Азербайджан являются легковые автомобили, медикаменты, крупный рогатый скот, стальная арматура и другая продукция.

Азербайджан является лидером по объему импортируемых товаров из Грузии.

В отчете говорится, что второе место по этому показателю занимает Болгария - с начала года в эту страну было экспортировано грузинской продукции на сумму 157,5 миллиона долларов (10,8 процента от общего объема экспорта).

Третье место по объему импорта грузинских товаров занимает Турция - 133,1 миллиона долларов, или 9,1 процента от общего объема экспорта Грузии за отчетный период.

Товарооборот Грузии с Азербайджаном в январе-августе 2015 года составил 530,46 миллиона долларов (8,3 процента от общего объема внешнеторговых операций Грузии), что на 31,5 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Для сравнения: в январе-августе 2014 года товарооборот между двумя странами составил 774,7 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей