...

Два крупных азиатских банка начинают процесс определения совместных проектов

Бизнес Материалы 22 сентября 2015 16:19 (UTC +04:00)
Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао и Директор-распорядитель Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнь обсудили на встрече вопросы углубления сотрудничества между двумя финансовыми институтами
Два крупных азиатских банка начинают процесс определения совместных проектов

БАКУ /Trend/ - Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао и директор-распорядитель Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнь обсудили на встрече вопросы углубления сотрудничества между двумя финансовыми институтами.

Об этом говорится в сообщении АБР, размещенном на сайте банка.

В ходе встречи Лицюнь поблагодарил Накао за поддержку, которую оказывает АБР Многостороннему временному секретариату АБИИ с момента их первой встречи в Баку, в ходе прошедшего в мае 2015 года 48-го заседания Совета управляющих АБР, в частности в подготовке оперативной политики АБИИ, в том числе в сферах гарантий закупок, охраны окружающей среды и социальных гарантий.

Стороны вновь заявили о готовности к совместной работе по развитию Азии и договорились начать процесс определения будущих проектов АБР, которые АБИИ сможет профинансировать.

"АБР будет рад поделиться с АБИИ своим многолетним опытом в регионе, в том числе в сферах поддержки регионального сотрудничества и интеграции, устойчивого и инклюзивного развития, адаптации к изменениям финансового климата", - сказал Накао, слова которого приводятся в сообщении.

"Мы ценим поддержку АБР на этой стадии развития. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с АБР и другими партнерами по осуществлению своевременного и эффективного финансирования инфраструктурного спроса в Азии", - сказал Лицюнь.

В рамках предыдущей встречи в Баку Лицюнь и Накао отметили наличие большого пробела в инфраструктуре региона, решающую роль этой инфраструктуры в поддержке устойчивого развития и сокращении уровня нищеты, важность сильной политики для обеспечения экологической и социальной устойчивости проектов.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

С начала сотрудничества Азиатский банк развития выделил Азербайджану более 1,6 миллиарда долларов на реализацию проектов в сферах дорожного строительства, энергетики, ирригации, улучшения водоснабжения и канализации.

Соглашение об учреждении АБИИ было подписано в июле в Пекине. Соглашение подписали 57 стран-учредителей банка, в том числе Азербайджан. Официально банк приступит к деятельности к концу года. Штаб-квартира банка располагается в Пекине.

31 марта 2015 года правительство Азербайджана официально выразило заинтересованность в том, чтобы стать одним из учредителей АБИИ. В апреле Азербайджан был утвержден в качестве одной из стран, подключившихся к АБИИ.

Уставный капитал АБИИ составляет 100 миллиардов долларов. При этом доля региональных членов банка в сумме составит 75 процентов. Крупнейшим владельцем акций банка станет Китай, чья доля составляет 29,78 процента акций с правом голоса. Доля участия Азербайджана в капитале банка составит 0,25 процента, в покупку которых будут вложены 254,1 миллиона долларов.

В настоящее время 1,6 процента акций банка не распределено.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей