...

Россия определила приоритеты инвестсотрудничества с Азербайджаном (эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 сентября 2015 08:12 (UTC +04:00)
С учетом инфраструктурных проектов, которые Азербайджан реализует, и будет реализовывать в ближайшее время, сегмент нефтехимии начнет активно развиваться в инвестиционном сотрудничестве азербайджанских и российских компаний
Россия определила приоритеты инвестсотрудничества с Азербайджаном (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - С учетом инфраструктурных проектов, которые Азербайджан реализует, и будет реализовывать в ближайшее время, сегмент нефтехимии начнет активно развиваться в инвестиционном сотрудничестве азербайджанских и российских компаний. И в этом сотрудничестве он будет иметь приоритетный характер.

Об этом сказал Trend заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб.

"Реализуемые Азербайджаном проекты являются определенными приоритетами для российских машиностроителей в области производства нефтегазового оборудования. Это - и проект SOCAR Polimer [строительство заводов по производству полиэтилена и полипропилена], и реконструкция и реорганизация нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, и ввод в эксплуатацию нового комплекса по производству метанола. Все эти проекты также являются определенными дополнительными стимулами и вызовами российским компаниям, которые смогут сотрудничать с азербайджанскими коллегами в рамках реализации этих проектов. Думаю, что эта сфера будет иметь приоритетный характер", - сказал он.

По словам замминистра, у российских компаний нет никаких проблем с доступом на рынок Азербайджана.

По его словам, необходимо отрегулировать эту сферу таким образом, чтобы можно было развивать локальное производство в Азербайджане с привлечением иностранных инвестиций, в том числе российских.

"Когда принимаются такие решения, то, как правило, совершенствуется законодательство для того, чтобы эти инвестиции не только защищались, но и были комфортными для любого инвестора с точки зрения вложения денег. С другой стороны, очевидно, что эта регуляторика должна максимально снимать оставшиеся барьеры для инвесторов, которые существуют с точки зрения принятия ими решений. Но эти барьеры в разных сегментах разные, и они являются барьерами только по названию. Например, таким барьером может быть ограниченность внутреннего рынка Азербайджана с точки зрения какого-то локального продукта, который здесь можно производить. И емкость этого рынка не позволяет инвестору минимизировать риски, связанные с некими гарантиями потребления той продукции, которую он будет производить. Поэтому регуляторика должна носить гибкий характер для такого рода инвестиций, чтобы инвестору было комфортно принимать решения по тем или иным инвестиционным вопросам в отношении Азербайджана", - сказал Цыб.

Он отметил, что укрепление экономических отношений между Россией и Азербайджаном в первую очередь доказывает динамический рост двустороннего товарооборота.

Замминистра подчеркнул, что определенной целевой планки товарооборота нет, но любой его рост является позитивным фактором как для Азербайджана, так и России.

"Учитывая, что последняя тенденция связана с тем, что товарооборот между Россией и Азербайджаном ежегодно растет, то как таковой конкретной цифровой целевой планки мы не ставим, потому что любое увеличение товарооборота положительно для стран, сотрудничающих друг с другом. Но мы пытаемся нащупать новые отрасли и сегменты, которые могли бы увеличить динамику роста товарооборота. Одной из таких областей является сфера фармацевтики и производства медицинских изделий. Президенты наших государств тоже неоднократно говорили об этом. И мы оперативно включились в эту работу. Здесь, считаю, есть все предпосылки как к тому, чтобы мы смогли нарастить экспортный потенциал России, так и к выполнению той задачи, которую поставили перед нами руководители и правительства наших стран, а именно: организовать совместные предприятия или собственные комплексы по производству лекарств и медицинских изделий на территории Азербайджана", - сказал Цыб.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, за январь-июль 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 1,1 миллиарда долларов, что на 1,85 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

При этом импорт из России в Азербайджан вырос за год на 24,5 процента, составив 868,79 миллиона долларов.

На сегодняшний день Россия инвестировала в экономику Азербайджана более 1,8 миллиарда долларов, а Азербайджан вложил в российскую экономику свыше одного миллиарда долларов инвестиций.

В Азербайджане действует более 600 компаний с российским капиталом. Из них около 200 - со 100-процентным российским капиталом, а 300 - в форме совместного предприятия (СП). Среди крупных российских производителей и компаний - "Газпром", ЛУКОЙЛ, КАМАЗ и Банк ВТБ.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей