...

Единый земельный кадастр в Азербайджане будет готов к 2019 году (версия 2)

Бизнес Материалы 23 сентября 2015 11:13 (UTC +04:00)
В январе-августе 2015 года в Азербайджане было зарегистрировано 140 тысяч объектов недвижимости, что на 10 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 10.56)

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2015 года в Азербайджане было зарегистрировано 140 тысяч объектов недвижимости, что на 10 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Об этом сказал в среду заместитель председателя Государственного комитета Азербайджана по вопросам имущества Рафиг Джалилов на мероприятии, посвященном завершению проекта "Кадастр и регистрация недвижимости", реализуемого совместно со Всемирным банком (ВБ).

По его словам, в 2013 году в Азербайджане было зарегистрировано 90 тысяч объектов недвижимости, а в 2014 - 205 тысяч.

"Благодаря этому проекту значительно упростился процесс регистрации недвижимости, и увеличилось число объектов зарегистрированной недвижимости", - сказал он.

Как отметил Джалилов, на сегодняшний день уже определены границы административных территориальных единиц на территории площадью 3,5 миллиона гектаров, подготовлены муниципальные карты, охватывающие территорию площадью 1,8 миллиона гектаров.

Зампред Госкомитета добавил, что в целом создание единой кадастровой базы всех земель в стране завершится к 2019 году.

Он отметил, что в следующем году будут созданы кадастровые базы данных по Гяндже и Шеки.

"В рамках проекта уже построены административные здания управлений по регистрации недвижимости в Барде, Бейлагане, Габале, Хачмазе и Ленкорани. Также за счет внутренних средств Госкомитета были построены новые здания территориальных управлений по регистрации недвижимости", - отметил Джалилов.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом.

В результате реструктуризации проект, рассчитанный на 2008-2012 годы, был продлен до октября 2015 года.

Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 30 миллионов долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей