...

У казахстанского Эксимбанка слабые активы и прибыльность - Fitch

Бизнес Материалы 23 сентября 2015 19:49 (UTC +04:00)
Fitch Ratings опубликовало долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») АО Эксимбанк Казахстан на уровне «B-». Прогноз по рейтингу – «Стабильный»
У казахстанского Эксимбанка слабые активы и прибыльность - Fitch

БАКУ /Trend/ - Fitch Ratings опубликовало долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") АО Эксимбанк Казахстан на уровне "B-". Прогноз по рейтингу - "Стабильный".

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте опубликованы на уровне "B-", прогноз "Стабильный".

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте опубликован на уровне "B".

Национальный долгосрочный рейтинг опубликован на уровне "В+(kaz)", прогноз "Стабильный".

Рейтинг устойчивости опубликован на уровне "b-".

Рейтинг поддержки опубликован на уровне "5".

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ опубликован как "нет уровня поддержки"

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга опубликован на уровнях "B-"/"B+(kaz)", рейтинг возвратности активов "RR4".

"РДЭ банка основаны на его рейтинге устойчивости, который отражает ограниченную бизнес-позицию, слабое качество активов, высокую зависимость от акционеров в плане фондирования и умеренную прибыльность. Рейтинги также учитывают высокие на текущий момент показатели капитализации", - говорится в сообщении.

АО Эксимбанк Казахстан - часть более широкого бизнеса его акционеров, которые также являются мажоритарными владельцами одной из крупнейших частных электроэнергетических компаний Казахстана, АО Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация ("ЦАЭК", "BB-"/прогноз "Негативный"). Fitch не учитывает напрямую поддержку от ЦАЭК в рейтингах АО Эксимбанк Казахстан, но кредитоспособность банка испытывает позитивное влияние ввиду способности акционера обеспечивать бизнес для банка как на стороне активов, так и на стороне пассивов.

По мнению Fitch, качество активов банка оценивается как слабое. Хотя показатель проблемных кредитов согласно отчетности был низким на уровне 0,8 процента на конец 2014 года, приблизительно 45 процентов всех кредитов были реструктурированными, около половины из которых относятся к финансированию активов недвижимости, которые в настоящее время генерируют очень слабый денежный поток. Резервы покрывали лишь 46 процентов неработающих и реструктурированных кредитов, в то время как незарезервированная часть была значительной на уровне 1,6x от основного капитала по методологии Fitch на конец 2014 года.

Прибыльность является слабой при показателях доходности на активы (ROA) и доходности на капитал (ROE) в 2014 году соответственно в 0,5 и 2 процента. Качество доходов находится на низком уровне, поскольку около 80 процентов от чистой прибыли, генерированной в 2014 года, было представлено начисленным, но не полученным процентным доходом.

По оценкам Fitch, за вычетом начисленных, но не полученных доходов и до отчислений под обесценение банк имел небольшой убыток в 2014 году. Прибыльность оставалась без изменений в первом полугодии 2015 года, исходя из регулятивной отчетности, но генерирование денежных средств от кредитного портфеля улучшилось.

Капитализация является позитивным рейтинговым фактором: коэффициенты капитала первого уровня и общего капитала были на высоком уровне соответственно в 22,3 и 26,1 процента на конец первого полугодия 2015 года.

По оценкам Fitch, запас капитала является достаточным, чтобы банк мог полностью покрыть резервами незарезервированные высокорисковые реструктурированные кредиты, не нарушая минимальных регулятивных требований.

Основным источником финансирования для банка являются клиентские счета, из которых 61 процент относится к компаниям акционеров, а еще 13 процентов приходится на депозиты, выступающие в качестве залогового обеспечения по некоторым кредитам - и те и другие являются достаточно стабильными. Запас ликвидности за вычетом потенциальных выплат по заимствованиям на финансовых рынках покрывал значительные 60 процентов счетов клиентов, не являющихся связанными сторонами, на конец первого полугодия 2015 года. Валютная ликвидность является невысокой, но риск сглаживается отсутствием погашений валютного долга в течение следующего года.

"Существенное улучшение показателей качества активов при поддержании хорошей капитализации и более высокая диверсификация фондирования могут привести к повышению рейтингов. Ослабление профиля ликвидности и качества активов может обусловить понижение рейтингов", - говорится в сообщении Fitch.

Рейтинг поддержки "5" отражает мнение Fitch, что поддержку от частного акционера банка, хотя она возможна, нельзя с надежностью оценить. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" основан на низкой системной значимости банка, пересмотр которой в ближайший год не ожидается.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей