...

Азербайджанский бизнес освоил более 60% льготного финансирования

Бизнес Материалы 24 сентября 2015 11:52 (UTC +04:00)
С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил более 4,1 тысячи предпринимателям кредиты на 145,4 миллиона манатов
Азербайджанский бизнес освоил более 60% льготного финансирования

БАКУ /Trend/ - С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил более 4,1 тысячи предпринимателям кредиты на 145,4 миллиона манатов. Реализация инвестиционных проектов за счет указанных кредитов позволит создать около девяти тысяч новых рабочих мест.

Об этом на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства в Хазарском районе города Баку, сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, слова которого приводятся в распространенном в четверг сообщении министерства.

Очередной форум, посвященный выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства, прошел в поселке Тюркан Хазарского района с участием около 70 предпринимателей.

В целом, как отметил Абдуллаев, по линии НФПП на финансирование инвестиционных проектов 1,12 тысячи предпринимателей в Баку и его поселках были направлены 264,2 миллиона манатов.

В рамках форума 18 субъектам предпринимательства через уполномоченные кредитные организации было выдано льготных кредитов на сумму 7,4 миллиона манатов.

Также состоялось ознакомление со строительными работами в современном тепличном комплексе площадью 7,5 гектара и производственной мощностью 2,3 тысячи тонн овощей в год.

В целом за последние годы на создание 24 современных тепличных комплексов было выделено льготных кредитов на сумму 61,4 миллиона манатов.

В 2015 году НФПП из государственного бюджета будут выделены 100 миллионов манатов. Дополнительно фонд намерен выдать 130 миллионов манатов за счет возврата ранее выделенных кредитов. С учетом этого, объем накопленных в фонде средств достигнет 1,747 миллиарда манатов (из них 931 миллион манатов - за счет средств госбюджета, 816,3 миллиона манатов - за счет возврата выданных кредитов).

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей