...

Центробанк Грузии ожидает стабилизации и укрепления нацвалюты

Бизнес Материалы 26 сентября 2015 19:04 (UTC +04:00)
Глава грузинского центробанка Георгий Кадагидзе считает правильным отказ от расходования госрезервов на фоне падения национальной валюты и ожидает укрепления лари
Центробанк Грузии ожидает стабилизации и укрепления нацвалюты

Глава грузинского центробанка Георгий Кадагидзе считает правильным отказ от расходования госрезервов на фоне падения национальной валюты и ожидает укрепления лари, передает РИА Новости.

Лари несколько лет держался на уровне около 1,7 за доллар, но в ноябре 2014 года стал резко обесцениваться и достиг отметки около 2,4 за доллар. Правительство Грузии снизило прогноз по экономическому росту на 2015 год до 2% c 5% и представило антикризисный план для привлечения иностранных инвестиций, который был раскритикован оппозицией.

С начала летнего сезона курс лари стабилизировался на уровне около 2,25 за доллар, но падение возобновилось в середине июля. Премьер Ираклий Гарибашвили, минфин и национальный банк в последнее время ведут систематичные встречи. Курс лари начал незначительно укрепляться с 20-х чисел сентября (с 2,44 до 2, 38 за доллар).

"Мы воздержались от расходования резервов на протяжении этого периода. Это единственно правильное решение... в долгосрочной или краткосрочной перспективе у нас будет правильная, постепенная политика. Можем сказать, что на первом этапе лари будет стабильным, а затем начнется тенденция укрепления, однако все это зависит от тех комплексных действий, которые должны пройти в государству", - заявил Кадагидзе журналистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей