...

Казахстан намерен увеличить производство золота

Бизнес Материалы 29 сентября 2015 11:57 (UTC +04:00)
В ближайшие годы Казахстан планируется увеличить производство аффинированного золота

БАКУ /Trend/ - В ближайшие годы Казахстан планируется увеличить производство аффинированного золота. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"В рамках Карты индустриализации на 2015-2019 годы планируется реализация пяти основных проектов в золотодобывающей отрасли. Одной из основных задач второй пятилетки является доведение производства аффинированного золота до 30 тонн в год, а также развитие ювелирной промышленности", - говорится в сообщении.

В 2014 году производство аффинированного золота в Казахстане составило 26,680 тонны, что на 14,9 процента больше, чем в 2013 году.

В сообщении говорится, что в 2010-2014 годах объем инвестиций в золотодобывающую отрасль Казахстана составил 3,83 миллиарда долларов.

За 14 лет объем инвестиций в золотодобывающую отрасль Казахстана составил 6,7 миллиарда долларов, из которых 500 миллиона долларов были направлены на геологоразведочные работы.

При этом свыше 90 процентов инвестиций пришлось на такие компании, как ТОО "Казцинк" (33 процента от инвестиций в недропользование золота за 2014 год), АО АК "Алтыналмас" (15 процентов), АО "Варваринское" (11 процентов), АО "Горно-металлургический концерн "Казахалтын" (11 процентов), АО Финансово-инвестиционная корпорация "Алел" (семь процентов), ТОО "Юбилейное" (четыре процента), ТОО "Орион Минералс" (три процента), АО "Майкаинзолото" (три процента) и ТОО ГП "Секисовское" (два процента).

Инвестиции были направлены в освоение новых месторождений, расширение и модернизацию действующих производств.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей