...

Поставки товаров между Азербайджаном и Россией выросли наполовину - замминистра

Бизнес Материалы 30 сентября 2015 11:28 (UTC +04:00)
Физические поставки товаров между Азербайджаном и Россией по итогам первого полугодия 2015 года выросли на более чем 50 процентов, несмотря на незначительное падение товарооборота
Поставки товаров между Азербайджаном и Россией выросли наполовину - замминистра

ЕКАТЕРИНБУРГ /Trend/ - Физические поставки товаров между Азербайджаном и Россией по итогам первого полугодия 2015 года выросли на более чем 50 процентов, несмотря на незначительное падение товарооборота.

Об этом сказал в среду заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский на Шестом российско-азербайджанском межрегиональном форуме, проходящем в Екатеринбурге.

"За последние пять лет товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос более чем в два раза. В этом году мы несколько сбавили темпы в силу объективных и всем известных причин. По итогам января-июня 2015 года товарооборот между нашими странами составил 1,7 миллиарда долларов и показал небольшое падение - немногим более 20 процентов. В то же время следует отметить, что если брать физический объем поставок товаров и обмена товарами, то здесь никакого падения не произошло, наоборот, мы наблюдаем рост физических поставок товаров больше чем на 50 процентов", - сказал он.

Цыбульский также отметил, что товарооборот между Россией и Азербайджаном по итогам 2014 года превысил четыре миллиарда долларов и достиг своего исторического максимума.

"Динамика показателей взаимной торговли, несмотря на мировые и объективные трудности прошлого года, была одной из лучших среди всех стран СНГ", - отметил замминистра.

По его словам, между Россией и Азербайджаном налажен активный и продуктивный диалог по многим актуальным вопросам внешней экономической и политической повестки дня.

"Если говорить о межрегиональном сотрудничестве, то на сегодняшний день 75 субъектов России на постоянной основе поддерживают торгово-экономические отношения с Азербайджаном. Из наиболее крупных торгово-экономических партнеров Азербайджана среди российских регионов можно выделить Дагестан, Татарстан, Ставропольский край, Астраханскую, Свердловскую и Челябинскую области, города Москва и Санкт-Петербург", - сказал он.

Как отметил Цыбульский, динамично развивающееся торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном также становится прочной основой для развития цивилизованных добрососедских отношений между двумя странами.

"На межправительственном уровне с рядом российских субъектов подписаны двухсторонние соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве. Планируется подписание аналогичных документов с Ленинградской, Тамбовской, Ульяновской областями, Республикой Башкортостан. Два субъекта России - Дагестан и Татарстан - имеют свои представительства в Азербайджане. Все это подчеркивает тот факт, насколько тесны связи на межрегиональном уровне между нашими странами", - сказал он.

(Автор: Вагиф Шарифов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей