...

Президент Узбекистана ознакомился с экономическим развитием востока страны

Бизнес Материалы 30 сентября 2015 16:15 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов посетил Наманганскую область и прибыл в Ферганскую область республики
Президент Узбекистана ознакомился с экономическим развитием востока страны

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов посетил Наманганскую область и прибыл в Ферганскую область республики. Об этом говорится в распространенном сообщении национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

В Наманганской области в первом полугодии 2015 года объем валового регионального продукта вырос на 9,7 процента. Последовательно продолжается организация современных промышленных предприятий и модернизация имеющихся, развитие малого бизнеса и частного предпринимательства. В 2013-2015 годах в рамках программы социально-экономического развития области были реализованы 922 проекта.

В ходе поездки глава государства ознакомился с работой фермерских хозяйств, на полях побеседовал с фермерами. В текущем году в области с 79 тысяч гектаров площадей было собрано около 500 тысяч тонн зерновых. В настоящее время идет уборка хлопка, выращенного на 82,6 тысячи гектаров.

Президент отметил, что только выращиванием зерна и хлопка невозможно достичь высокого развития и благосостояния. Необходимо находиться в постоянном поиске, стремиться к новым рубежам. В селах нужно увеличивать число современных промышленных предприятий, последовательно продолжать структурное преобразование отраслей экономики.

Во второй половине дня президент Узбекистана посетил Ферганскую область, где ознакомился с работой по реализации генерального плана Ферганы.

Каримов также посетил действующее в городе Маргилан текстильное СП "Наримтекс", поинтересовался жизнью работников предприятия, созданными для них условиями.

На встрече с сотрудниками предприятия глава государства отметил необходимость вести постоянный поиск и осваивать новые виды товаров для обретения достойного места на мировом рынке, производить продукцию на основе изучения его конъюнктуры.

"Сегодня у нашего народа, особенно у молодежи, повышаются спрос и потребность современно одеваться, - сказал глава государства. - Удовлетворение этого растущего спроса в современной и качественной продукции отечественного производства является важной задачей. Для этого необходимы дальнейшее увеличение современных предприятий, всесторонняя поддержка молодых, талантливых, хорошо знающих современные тенденции и рыночную конъюнктуру предпринимателей".

Всего в первом полугодии текущего года в области было организовано 12 СП с участием иностранных инвестиций. В настоящее время на оснащенных новейшими технологиями предприятиях области - "Наримтекс", "Индорама Кукон текстиль", "Фаргона Турон текстиль", "Бешариктекстиль" и многих других - производится продукция, соответствующая международным стандартам.

Поездка президента в Ферганскую область продолжается.

Ферганская долина расположена на востоке Узбекистана, и на ее территории располагаются три области - Ферганская, Андижанская и Наманганская. Ферганская долина - крупный аграрный и промышленный центр Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей