...

Отчисления на соцстрахование в Азербайджане выросли в 9 раз - Госфонд (версия 2)

Бизнес Материалы 30 сентября 2015 15:19 (UTC +04:00)
За 2003-2015 годы отчисления на обязательное социальное страхование в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана увеличились более чем в 9 раз.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11.35)

БАКУ /Trend/ - За 2003-2015 годы отчисления на обязательное социальное страхование в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана увеличились более чем в 9 раз.

Об этом в среду в ходе презентации на тему "Актуарная оценка пенсионных реформ в Азербайджане" сказал глава ГФСЗ Эльман Мехтиев.

"Увеличение отчислений на соцстрахование связано с экономическим ростом в Азербайджане, ростом заработных плат, открытием новых рабочих мест и усилением контроля за социальными отчислениями. В то же время выросла доля пенсионных выплат в общем объеме ВВП. Если в 2003 году эта доля составляла 3,9 процента, то в 2015 году она достигла 5,1 процента", - сказал Мехтиев.

Вторым важным достижением, по словам главы ГФСЗ, является успешное урегулирование влияния демографических тенденций, меняющихся на фоне глобального старения, на пенсионную систему страны.

"С помощью современной пенсионно-страховой системы нашей страны, мы добились того, что более трех миллионов лиц, занимающихся трудовой деятельностью, стали непосредственными участниками пенсионного самообеспечения. С другой стороны обеспечены соответствие пенсионно-страховой системы демографическим показателям, а также благоприятные условия для финансовой стабильности системы и продолжения реформ путем принятия своевременных решений о регулировании требований к пенсионному возрасту и стажу", - сказал Мехтиев.

Третьим и самым важным достижением, по его словам, является решение вопроса справедливого распределения финансовых ресурсов между пенсионерами страны, которые составляют 13,5 процента от всего населения Азербайджана.

"В целом среднемесячная сумма пенсии превышает черту бедности среди пенсионеров в 1,7 раза, тогда как в 2003 году этот показатель был вдвое ниже уровня бедности. За 2003-2015 годы среднемесячная пенсия была увеличена в 9,5 раза. В то же время коэффициент замещаемости по возрасту среди пенсионеров вырос с 29,3 процента до 43,4 процента, что соответствует международным стандартам", - сказал глава ГФСЗ.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей