...

В Казахстане расширяется малый и средний бизнес

Бизнес Материалы 1 октября 2015 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За период с августа 2014 по август 2015 годов число активных компаний малого и среднего предпринимательства в Казахстане выросло на 14,7 тысячи, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Для сравнения: годом ранее число таких компаний в Казахстане сократилось на 2,9 тысячи.

Общее число активных малых и средних компаний в Казахстане составляет 127,2 тысячи (36 процентов от числа зарегистрированных).

На фоне снижения кредитной активности (сокращение портфеля с начала года на 12 процентов) банки Казахстана усиливают различные направления работы с растущей аудиторией корпоративных клиентов.

В обслуживании предпринимателей акцент смещается с оказания разовых услуг на предоставление комплексных решений для юридических лиц и индивидуальный подход к клиенту.

Использование специальных предложений позволяет сократить расходы предпринимателей на банковское обслуживание и получить различные виды услуг по принципу "одного окна".

Комплексные программы и предложения для юридических лиц продвигают три казахстанских банка из 35.

АТФ Банк предлагает юридическим лицам программу скидок "Лестница привилегий".

Суть продукта: чем больше оборот предпринимателя по счетам, тем больше размер предоставляемых скидок и шире перечень услуг, на которые они распространяются. Предложений, схожих по концепции с данным продуктом, на рынке Казахстана в настоящее время нет.

Сбербанк предлагает своим бизнес-клиентам воспользоваться различными тарифными пакетами на операционное обслуживание. Суть продукта: чем выше стоимость ежемесячного абонентского обслуживания пакета, тем ниже тарифы на услуги.

Банк Астаны также предлагает юридическим лицам различные тарифные пакеты. Суть предложения: размер предоставляемой скидки зависит от выбранного тарифного плана.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей