...

Азербайджан вводит единую регистрацию недвижимости

Бизнес Материалы 1 октября 2015 13:50 (UTC +04:00)
Госкомитет по имущественным вопросам Азербайджана приступил к применению принципа "единого окна" при регистрации недвижимости, в том числе земельных участков, при технической инвентаризации недвижимости и составлении технических документов
Азербайджан вводит единую регистрацию недвижимости

БАКУ /Trend/ - Госкомитет по имущественным вопросам Азербайджана приступил к применению принципа "единого окна" при регистрации недвижимости, в том числе земельных участков, при технической инвентаризации недвижимости и составлении технических документов.

Об этом говорится в сообщении Госкомитета, распространенном в четверг.

Отныне муниципалитеты, граждане, физические и юридические лица смогут зарегистрировать свою недвижимость и земельные участки в территориальных управлениях Государственной службы реестра недвижимости.

"Тем самым отпала необходимость в обращении в несколько инстанций при первичной регистрации недвижимости и земельных участков. С применением принципа "единого окна" все процессы документирования, кадастровые вопросы, техническая инвентаризация, уточнение электронных и фактических данных и другие вопросы решаются по единому адресу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гражданам после обращения в территориальные управления уже не нужно будет заниматься дополнительными вопросами в связи с документацией, как это было раньше.

"Граждане лишь должны в назначенный день придти в управление и взять выписку. Государственная реестровая служба сама осуществит процесс документирования совместно со Службой кадастра и адресного реестра недвижимости, без участия граждан", - отмечено в сообщении.

Как говорится в сообщении, Государственная служба реестра недвижимости проводит необходимые меры по технической инвентаризации недвижимости и внесению документов и информации по подготовке планов земельных участков в Единый государственный кадастр.

"В то же время служба контролирует недопущение регистрации недвижимости, которая необоснованно была предоставлена муниципалитетам, физическим и юридическим лицам, а также построена на охраняемых полосах. В связи с этим осуществляются систематические проверки, и на основании их результатов проводятся соответствующие мероприятия", - говорится в сообщении.

Кроме того, Госкомитет по имущественным вопросам уже начал проводить аукционы земельных участков. В связи с этим в официальном печатном органе и на официальной странице комитета размещены соответствующие объявления, в которых указаны правила участия в аукционах и другие необходимые процедуры.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadoiv

Тэги:
Лента

Лента новостей