...

Азербайджан и Россия диверсифицируют экономические отношения - AZPROMO (версия 2)

Бизнес Материалы 2 октября 2015 12:21 (UTC +04:00)
Почти 90 процентов российских инвестиций в Азербайджан приходится на нефтегазовый сектор

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:42)

БАКУ /Trend/ - Почти 90 процентов российских инвестиций в Азербайджан приходится на нефтегазовый сектор.

Об этом сказал в пятницу глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов в рамках проходящего в Баку азербайджано-российского бизнес-форума.

По его словам, за последние годы российские компании вложили в экономику Азербайджана 1,8 миллиарда долларов, из которых 1,6 миллиарда долларов пришлись на нефтегазовый сектор.

"Еще 200 миллионов долларов - это инвестиции в ненефтяной сектор, и сейчас идет активная работа по диверсификации наших экономических отношений, что является приоритетом для обеих сторон. У России есть большой опыт в вопросах диверсификации экономики, Азербайджан также находится на этом пути. За последние годы рост ненефтяного сектора в двусторонних отношениях составил 9-10 процентов", - сказал Мамедов.

Он отметил, что Россия - единственная страна, с субъектами которой Азербайджан имеет прямые экономические контакты.

"Азербайджан имеет соглашения в экономической плоскости с 78 регионами РФ. С 17 субъектами действуют соглашения в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах. С четырьмя субъектами у нас есть двусторонние межправкомиссии по развитию сотрудничества", - сказал глава AZPROMO.

Он отметил, что объемы взаимной торговли Азербайджана и России в 2015 году будут больше, чем в прошлом.

"В Азербайджане зарегистрированы 599 компаний с российским капиталом, действующих в различных отраслях экономики. В то же время за последние 10 лет прямые инвестиции Азербайджана в Россию превысили один миллиард долларов", - сказал Мамедов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей