...

Прогнозы МВФ - доказательство успешного развития Азербайджана

Бизнес Материалы 8 октября 2015 11:50 (UTC +04:00)
Прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану в очередной раз доказывают, что экономика страны развивается в правильном направлении
Прогнозы МВФ - доказательство успешного развития Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану в очередной раз доказывают, что экономика страны развивается в правильном направлении.

Об этом сказал Trend в четверг депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, доктор экономических наук Руфат Гулиев.

По его словам, любая международная экономическая или финансовая организация делает прогнозы, учитывая совокупность 10-12 макроэкономических показателей.

Эти прогнозы базируются на макроэкономической стабильности и положительной динамике роста экономики, отметил он.

"Когда мы постоянно говорили об уникальности социально-экономической модели Азербайджана, многие зарубежные экономисты относились к этому несколько саркастически. Но сегодня, несмотря на то, что во всех странах ближнего и дальнего зарубежья имеются экономические проблемы, происходят финансовые потрясения, Азербайджан остается своеобразным островком стабильности. Об этом свидетельствуют и прогнозы Всемирного банка (ВБ), и Международного валютного фонда (МВФ), и других международных организаций", - сказал Гулиев.

По словам депутата, свою роль в стабильном росте за последнее десятилетие ненефтяной экономики Азербайджана (а за последнее время - и ненефтяного экспорта) сыграл кумулятивный метод.

"Таким образом, несмотря на проходящие в мире процессы, волатильность мировой экономики, падение практически во всех странах макроэкономических показателей, отрицательный платежный баланс многих государств, экономика Азербайджана стабильно развивается, причем с положительными показателями. Кстати, необходимо отметить, что в Азербайджане, несмотря на падение цен на нефть, до сих пор - положительный платежный баланс", - сказал Гулиев.

По словам депутата, показатели роста Азербайджана постоянно превышают прогнозы международных организаций, что в очередной раз доказывает, что у страны есть свое видение развития экономики, эффективные механизмы, и Азербайджан движется по правильному пути.

"Сегодня нашей основной задачей является развитие ненефтяного экспорта, и, думаю, что в Азербайджане уже получают развитие новые виды бизнеса, в том числе туристический. Его инфраструктура сформирована практически на 100 процентов. Это - и наличие отелей, и прекрасная природа, и история, культура, которые привлекают в нашу страну туристов. Считаю, что туристический бизнес станет одним из основных направлений ненефтяного бизнеса", - сказал он.

Накануне МВФ улучшил прогноз экономического роста в Азербайджане до четырех процентов в 2015 году. Согласно предыдущему [июньскому] прогнозу МВФ, темпы роста ВВП Азербайджана в текущем году составили 1,8 процента.

Прогноз по росту ВВП Азербайджана улучшен на фоне ухудшения глобальных прогнозов роста. Так, по мнению аналитиков МВФ, в текущем году рост глобальной экономики составит 3,1 процента, а не 3,5, как прогнозировалось ранее.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей