...

Железнодорожный мост между Азербайджаном и Ираном будет двухколейным

Бизнес Материалы 9 октября 2015 18:15 (UTC +04:00)
Железнодорожный мост, который будет построен в рамках транспортного проекта "Север-Юг" на границе Азербайджана и Ирана, будет двухколейным
Железнодорожный мост между Азербайджаном и Ираном будет двухколейным

АСТАРА /Trend/ - Железнодорожный мост, который будет построен в рамках транспортного проекта "Север-Юг" на границе Азербайджана и Ирана, будет двухколейным.

Об этом сказал Trend директор Управления железной дороги Ирана Мохсин Пурсеид Агаи.

По его словам, Азербайджан и Иран долгое время стремятся соединить свои железные дороги.

"Мы надеемся, что сможем достигнуть соглашения в этом вопросе. Согласно проекту, восемь километров железной дороги будет построено на территории Азербайджана, затем на границе будет построен мост через реку Астарачай. Этот мост будет двухколейным и будет соответствовать стандартам как Ирана, так и Азербайджана. Иранские поезда смогут напрямую попасть на территорию Азербайджана. На первом этапе товары из Персидского залива по железной дороге будут направляться в Казвин, затем на машине до Астары, оттуда на поезде в Азербайджан, а дальше в Россию. Мост будет построен на основе совместных инвестиций", - сказал Агаи.

Он добавил, что в Иране сейчас идет модернизация 200 километров из 375 километров железной дороги.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Авторы: Темкин Джафаров, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей