...

Казахстан направил $1,7 млрд на поддержание тенге

Бизнес Материалы 12 октября 2015 11:07 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана менее чем за месяц израсходовал 1,714 миллиарда долларов на валютные интервенции для поддержания курса национальной валюты - тенге
Казахстан направил $1,7 млрд на поддержание тенге

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана менее чем за месяц израсходовал 1,714 миллиарда долларов на валютные интервенции для поддержания курса национальной валюты - тенге. Это следует из данных, опубликованных на сайте Национального банка Казахстана.

Нацбанк Казахстана начал проведение валютных интервенций 16 сентября.

С 16 по 30 сентября объем валютных интервенций Нацбанка Казахстана составил 1,158 миллиарда долларов.

С начала октября и по сегодняшний день на валютные интервенции для поддержания курса тенге в Казахстане было направлено 556,6 миллиона долларов.

20 августа Национальный банк Казахстана в целях обеспечения реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор для курса национальной валюты - тенге - и перешел на режим таргетирования инфляции и свободный плавающий обменный курс. В результате курс тенге по отношению к доллару упал на 26 процентов и продолжил снижаться в последующие несколько дней, достигнув отметки 300 тенге за доллар.

16 сентября Нацбанк сообщил, что начинает проведение валютных интервенций в связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка в условиях отсутствия объективных и существенных изменений фундаментальных макроэкономических факторов.

Официальный курс на 12 октября составляет 274,41 тенге/1 доллар.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей