...

Цены на рынке недвижимости Баку продолжают снижаться

Бизнес Материалы 12 октября 2015 15:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В сентябре 2015 года цены на рынке недвижимости Баку в долларовом эквиваленте снизились на 1,28 процента.

Об этом сказал Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

"За год цены на рынке недвижимости снизились на 18,55 процента, а с начала года - на 22,01 процента. В целом же на рынке продолжает наблюдаться тенденция снижения цен", - сказал он.

По словам Ибрагимова, наиболее сильно эта тенденция затрагивает коммерческие объекты, так как их доходность продолжает снижаться.

"С начала года цены на коммерческие объекты снизились на 31 процент, тогда как цены на рынке первичного жилья понизились на 24 процента, вторичного жилья и аренды - на 22 процента, аренды офисов - на 26 процентов. Относительно неплохо обстоят дела на земельном рынке. Здесь в сентябре цены снизились на 3,7 процента, а с начала года - всего на 11,47 процента", - сказал глава консалтинговой компании.

Он считает, что тенденция снижения цен на рынке сохранится до конца года, так как между динамикой цен на нефть и недвижимость существует прямая связь.

"Основные поступления в сегмент недвижимости были напрямую связаны со стоимостью нефти. Если сравнивать цены на недвижимость в нефтяном эквиваленте, то можно увидеть, что с начала года они снизились на 19 процентов, тогда как за год цены выросли на 81 процент. Это означает, что нефть дешевеет с большей скоростью, нежели недвижимость", - отметил Ибрагимов.

В целом, по словам главы консалтинговой компании, стабильные цены на недвижимость в нефтяном эквиваленте колеблются от 18 до 24 баррелей за квадратный метр. Но сегодня этот показатель составляет 33,7 барреля за квадратный метр.

"Это говорит о том, что цены на недвижимость снизятся до уровня 18-20 баррелей/квадратный метр, то есть нужно ожидать снижения на 25-30 процентов, или же повышения цен на нефть", - сказал он.

По словам Ибрагимова, к небольшой стабилизации цен может привести возможность приобретения недостроенной недвижимости в ипотеку, что предусмотрено в "Инструкции по описанию недвижимости, прав на недвижимость, зарегистрированную в государственном реестре, и их ограничении", утвержденной Кабинетом министров Азербайджана.

"Если на рынок будет направлен большой объем денежных средств, что в данном случае вполне возможно, то он может стабилизироваться. Мы уже сталкивались с подобным явлением в 2009 году, и тогда приток денежных средств на рынок недвижимости позволил стабилизировать цены", - сказал глава консалтинговой компании.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей