...

Евразийский банк развития может ограничить выдачу кредитов в тенге - S&P

Бизнес Материалы 12 октября 2015 16:51 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте с «ВВВ/А-2» до «ВВВ-/А-3»
Евразийский банк развития может ограничить выдачу кредитов в тенге - S&P

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте с "ВВВ/А-2" до "ВВВ-/А-3". Прогноз по рейтингам остается "Негативным". Об этом говорится в распространенном сообщении рейтингового агентства.

Одновременно агентство понизило рейтинг банка по казахстанской национальной шкале с "kzAA+" до "kzAA" и подтвердило рейтинг по российской национальной шкале на уровне "ruAAA".

"Рейтинги Евразийского банка развития (ЕАБР) отражают нашу оценку профиля финансовых рисков банка как "сильного" и бизнес-профиля - как "слабого", - говорится в сообщении.

Как и другие международные банки развития, ЕАБР в значительной степени зависит от финансирования, привлекаемого на открытом рынке, которое составляет 90 процентов от его обязательств. В течение последних 1,5 лет S&P отмечало значительное сокращение объема выпускаемых банком облигаций. В 2014 году банк выпустил облигаций всего на 0,3 миллиарда долларов (по сравнению с 1,3 миллиарда долларов в 2013 году), а за девять месяцев 2015 года вообще не выпускал новых облигаций за пределами России.

Как говорится в сообщении рейтингового агентства, сокращение объема фондирования обусловлено такими факторами, как низкие темпы роста портфеля, отсутствие необходимости в фондировании, номинированном в долларах США, и ухудшение условий на внутренних рынках стран-участниц, обусловленное ростом стоимости фондирования и сокращением объема ликвидных средств.

Вместе с тем S&P полагает, что способность ЕАБР привлекать финансирование в тенге и долларах США снизилась, что обусловило пересмотр оценки характеристик фондирования банка.

Агентство прогнозирует сохранение дефицита долгосрочного финансирования в тенге в ближайшие год-два, что будет оказывать дополнительное давление на способность ЕАБР размещать достаточный объем облигаций для поддержки кредитования в тенге.

Эти ожидания определяются тем, что S&P отмечает постоянные задержки в процессе переговоров с Национальным банком Казахстана о предоставлении фондирования в форме двусторонних заимствований в национальной валюте. Кроме того, основная часть помощи от правительства Казахстана, в том числе средства АО "Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана" (ЕНПФ), который является единственным долгосрочным инвестором средств в национальной валюте, в настоящее время направляется на поддержку казахстанских банков.

"Неспособность привлекать фондирование в тенге обусловит увеличение открытой позиции в тенге и ограничит способность ЕАБР выдавать кредиты в национальной валюте в Казахстане", - говорится в сообщении S&P.

Также рейтинговое агентство отмечает, что у Евразийского банка нет реалистичных планов выпуска облигаций, номинированных в долларах США, в будущем году в связи со значительной девальвацией национальных валют и отсутствием заинтересованности заемщиков в кредитах, номинированных в долларах США.

Кроме того, недавно Центральный банк России опубликовал предложение по дополнению к методологии расчета коэффициента достаточности капитала, в соответствии с которым валютные требования к ЕАБР будут взвешиваться с коэффициентом в 100 процентов. По мнению S&P, в случае одобрения этой поправки, возникнет дополнительное давление на способность банка размещать новые еврооблигации и сократится база его инвесторов.

Оценка показателей ликвидности ЕАБР осталась без изменений, поскольку банк имеет значительные запасы ликвидности: ликвидные активы составляют 1,8 миллиарда долларов и покрывают 87 процентов долговых обязательств (брутто) по состоянию на середину 2015 года.

Финансовый профиль банка по-прежнему оценивается как "сильный", однако S&P отмечает возрастающее давление на оценку в связи с ухудшением качества активов и способности генерировать капитал из внутренних источников.

Прогноз "Негативный" отражает мнение S&P о возможном понижении рейтингов ЕАБР с вероятностью как минимум один к трем в ближайшие два года в случае дальнейшего ослабления его финансовых показателей, в частности вследствие продолжающегося ухудшения характеристик фондирования и (или) снижения качества кредитного портфеля, а также более значительного ухудшения экономической ситуации в регионе, чем прогнозируется в настоящее время.

Понижение рейтинга возможно (но отнюдь не обязательно) в случае аналогичного рейтингового действия в отношении России или Казахстана. В настоящее время прогнозы по обоим суверенным рейтингам - "Негативные". Кроме того, позитивное или негативное влияние на рейтинги ЕАБР могут оказать изменения условий ведения операционной деятельности в регионе. В случае их ухудшения (о чем будет свидетельствовать, например, значительное увеличение объема проблемных кредитов, ослабление поддержки со стороны собственников или ослабление связей между собственниками), рейтинги банка могут быть понижены.

И, напротив, позитивное влияние на кредитные рейтинги ЕАБР может оказать стабилизация его финансовых показателей, в частности показателей фондирования и качества активов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей