...

Капитал SOCAR будет увеличен в 2016 году

Бизнес Материалы 13 октября 2015 15:14 (UTC +04:00)
Азербайджан в 2016 году планирует направить часть капитальных расходов государственного бюджета на увеличение уставного капитала компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в 2016 году планирует направить часть капитальных расходов государственного бюджета на увеличение уставного капитала компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Об этом сказал во вторник министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 и последующие три года.

"В 2016 году капитальные расходы государственного бюджета запланированы на уровне 4,826 миллиарда манатов, из которых 3,555 миллиарда манатов будут направлены на реализацию инвестиционных проектов. Определенная часть этих средств будет направлена на повышение уставного капитала компании SOCAR для финансирования ее долевого участия в проекте "Южный газовый коридор", - сказал министр.

Шарифов отметил, что часть средств также будет направлена на финансирование различных инвестиционных проектов, реализуемых за счет зарубежных кредитов, увеличение доли Азербайджана в этих проектах и финансирование других необходимых проектов и мероприятий.

"Южный газовый коридор" предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

Официальный курс на 13 октября составляет 1,0475 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей