...

Азербайджан не торопится с переходом на плавающий курс нацвалюты

Бизнес Материалы 13 октября 2015 16:27 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) держит на повестке дня переход на режим плавающего курса
Азербайджан не торопится с переходом на плавающий курс нацвалюты

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) держит на повестке дня переход на режим плавающего курса.

Об этом сказал во вторник председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 и последующие три года.

"Этот вопрос серьезно анализируется и обсуждается с соответствующими международными организациями, поскольку переход на плавающий курс требует серьезной экономической и технической подготовки, хладнокровного подхода", - сказал он.

По его словам, главная задача заключается в том, чтобы найти оптимальный баланс интересов основных субъектов экономики, государства, населения, финансового сектора, бизнеса, организаций, имеющих внешний долг.

"В среднесрочном и долгосрочном периоде в целом основной задачей станет обеспечение устойчивости внешнего баланса и высокой конкурентоспособности экономики, переход на экспортоориентированную модель экономики", - сказал Рустамов.

Как отметил глава ЦБА, факторы, влияющие на изменение курса маната, формируются за пределами национальной экономики.

Поэтому и в 2016 году основными факторами, влияющими на курс маната, будут изменение цен на нефть, состояние платежного баланса и валютная политика стран-внешнеторговых партнеров Азербайджана, отметил он.

Девальвация маната, проведенная ЦБА в феврале 2015 года, была связана с необходимостью сохранения среднесрочного и долгосрочного равновесия в платежном балансе страны и устойчивости валютных резервов Центробанка, сказал Рустамов.

"Другим усиливающим в этой связи фактором стала девальвация национальных валют основных внешнеторговых партнеров страны. С начала 2014 года турецкая лира подешевела на 34 процента, российский рубль - на 86 процентов, казахский тенге - на 66 процентов. Это значительно ухудшило платежный баланс Азербайджана и сказалось на конкурентоспособности продукции местных производителей", - сказал глава ЦБА.

Девальвация, по его словам, наблюдалась на фоне ускорения процесса долларизации.

"Хотя мы нормально смотрим на долларизацию, и речь идет о перераспределении средств между населением, бизнес-субъектами и государством", - сказал Рустамов.

В соответствии с решением ЦБА, 21 февраля курс маната подешевел по отношению к доллару почти на 34 процента - до 1,05 маната.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей