...

ВВП Туркменистана растет быстрыми темпами

Бизнес Материалы 15 октября 2015 11:41 (UTC +04:00)
В январе-сентябре 2015 года темпы роста ВВП Туркменистана сохранились на уровне 8,3 процента
ВВП Туркменистана растет быстрыми темпами

АШХАБАД /Trend/ - В январе-сентябре 2015 года темпы роста ВВП Туркменистана сохранились на уровне 8,3 процента. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства экономики и развития Туркменистана.

Темпы роста ВВП Туркменистана сохраняются на высоком уровне, подчеркивается в сообщении.

Этот показатель в промышленной отрасли за указанный период составил 3,5 процента, строительстве - 12,6 процента, транспортно-коммуникационном секторе - 11,9 процента, торговле - 12,5 процента, сельском хозяйстве - 12,3 процента, в сфере услуг - 11,8 процента.

"Объем розничного товарооборота в Туркменистане за девять месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 19,2 процента. Положительная динамика наблюдается и по внешнеторговому обороту", - говорится в сообщении.

По данным отчета BP, Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, активно развиваются индустрия текстиля, нефтепродуктов, нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей