...

AIG продала активы в Азербайджане за $6,5 млн.

Бизнес Материалы 15 октября 2015 11:31 (UTC +04:00)
Единственная перестраховочная компания в Азербайджане - ОАО "AzRe Tekrarsigorta" - приобрела 100 процентов акций страховой компании (СК) Chartis Azerbaijan за 6,5 миллиона долларов.
AIG продала активы в Азербайджане за $6,5 млн.

БАКУ /Trend/ - Единственная перестраховочная компания в Азербайджане - ОАО "AzRe Tekrarsigorta" - приобрела 100 процентов акций страховой компании (СК) Chartis Azerbaijan за 6,5 миллиона долларов.

Об этом в четверг журналистам сказал заместитель председателя правления перестраховочной компании Вюсал Аббасов.

Как ранее сообщили Trend в страховой компании, сделка состоялась 30 сентября текущего года.

"Мы работаем над стратегией развития новой страховой компании. В настоящее время мы определяем направления деятельности, но скорее всего сохраним корпоративную направленность, потому что для работы в сфере ритейла должны быть проведены серьезные структурные изменения, определены каналы продаж. На все это нужно время", - сказал Аббасов.

По его словам, название новой СК пока не определено. "У нас есть несколько вариантов, но их еще должны рассмотреть учредители", - отмтил Аббасов.

Что касается изменений в руководстве, то как отметил зампред, пока неизвестно сохранится ли старое руководство в СК.

Таким образом, после покупки акций Chartis Azerbaijan ОАО "AzRe Tekrarsigorta", которое уже владеет акциями СК "Qala life", количество страховых групп в Азербайджане, оказывающих полный пакет страховых услуг (как по life, так и по non-life-страхованию), достигнет трех.

В настоящее время в Азербайджане уже действуют две такие группы - PASHA Insurance-PASHA Life Insurance и Ateshgah Insurance-Ateshgah Life Insurance.

По данным Госстрахнадзора Азербайджана, в январе-августе текущего года Chartis Azerbaijan осуществила выплаты на сумму 53,34 тысячи манатов. В связи с тем, что СК не заключает новых контрактов, страховых сборов за этот период у нее не было.

Chartis Azerbaijan, учрежденная в 1999 году, являлась дочерним предприятием международной страховой корпорации American International Group, Inc. (AIG Inc.).

Chartis (AIG Insurance) - крупная международная организация в области имущественного и личного страхования (страхования иного, чем жизнь), обслуживающая свыше 40 миллионов клиентов в более 160 странах.

Первая азербайджанская перестраховочная компания AzRe получила в министерстве финансов Азербайджана лицензию на ведение перестраховочной деятельности седьмого ноября 2007 года.

Акционерами компании являются шесть физических лиц. Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, страхованию имущества, строительно-монтажных рисков, страхованию водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

Официальный курс на 15 октября составляет 1,0469 AZN/USD.

(Авторы: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей