...

Азербайджанский бизнес освоил более 70% льготного финансирования

Бизнес Материалы 15 октября 2015 17:24 (UTC +04:00)
С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил более 4,4 тысячи предпринимателям кредиты на 166 миллионов манатов
Азербайджанский бизнес освоил более 70% льготного финансирования

БАКУ /Trend/ - С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил более 4,4 тысячи предпринимателям кредиты на 166 миллионов манатов. Реализация инвестиционных проектов за счет указанных кредитов позволит создать более 10,2 тысячи новых рабочих мест.

Об этом сказал в четверг на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства в Шамахинском районе Азербайджана, исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, слова которого приводятся в распространенном министерством сообщении.

Очередной форум, посвященный выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства, прошел в деревне Муганлы Шамахинского района с участием около 80 предпринимателей.

В целом, как отметил Абдуллаев, по линии НФПП на финансирование инвестиционных проектов 1 707 предпринимателей, действующих в Горно-Ширванском экономическом районе, были направлены 58,4 миллионов манатов.

В рамках форума 60 субъектам предпринимательства через уполномоченные кредитные организации было выдано льготных кредитов на сумму 563 тысячи манатов.

Участники форума ознакомились с созданными на средства НФПП в селе Гаджигадирли хозяйствами интенсивного садоводства площадью 260 гектаров, а также интенсивного виноградарства площадью 73 гектара в селе Чархан Шамахинского района.

В 2015 году НФПП из государственного бюджета будут выделены 100 миллионов манатов. Дополнительно фонд намерен выдать 130 миллионов манатов за счет возврата ранее выделенных кредитов. С учетом этого, объем накопленных в фонде средств достигнет 1,747 миллиарда манатов (из них 931 миллион манатов - за счет средств госбюджета, 816,3 миллиона манатов - за счет возврата выданных кредитов).

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.

Официальный курс на 15 октября составляет 1,0469 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей