...

Парламент Азербайджана утвердил поправки в Налоговый кодекс

Бизнес Материалы 20 октября 2015 13:26 (UTC +04:00)
Парламент (Милли меджлис) Азербайджана на пленарном заседании во вторник принял проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс.
Парламент Азербайджана утвердил поправки в Налоговый кодекс

БАКУ /Trend/ - Парламент (Милли меджлис) Азербайджана на пленарном заседании во вторник принял проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Изменения включают в себя расширение охвата льгот по подоходному налогу, освобождение спутников и других космических аппаратов от уплаты налога на имущество.

Кроме того, согласно поправкам, с 2016 года выигрыши участников спортивных тотализаторов в Азербайджане будут облагаться подоходным налогом, физические и юридические лица, занимающиеся жилищным строительством, будут платить только упрощенный налог, будут введены новые ставки упрощенного налога для сферы торговли и общепита, увеличены ставки промыслового налога, ужесточены штрафы за нарушение правил ведения наличных денежных расчетов и т.д.

Согласно изменениям в налоговое законодательство, министерство будет наделено полномочиями обращаться в суды с инициативой об ограничении выезда налоговых должников за границу, в частности должностных лиц компаний.

При этом, министерство сможет применять эти полномочия в отношении граждан Азербайджана, иностранных государств и лиц без гражданства.

Парламент также принял проект изменений в Миграционный кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс.

Согласно этим поправкам, в случае если налогоплательщик расплатится с налоговой задолженностью, то его право выехать из страны будет восстановлено в течение двух рабочих дней.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей