...

В Казахстане растет популярность медицинского страхования

Бизнес Материалы 21 октября 2015 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/- Популярность медицинского страхования в Казахстане заметно выросла, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

За 8 месяцев 2015 года объем премий по добровольному страхованию на случай болезни вырос на 1,2 миллиарда тенге (177,1 тенге = 1 долларов) по сравнению с показателем годом ранее. По обязательному виду страхования собрано на 0,6 миллиарда тенге меньше премий.

Разрыв между сбором премий по медстрахованию и обязательным страхованием работников сокращается - за 8 месяцев он составил 2,7 миллиарда тенге, по сравнению с 4,5 миллиарда тенге годом ранее.

Наибольший прирост премий по добровольному страхованию на случай болезни показала страховая компания "Халык-Казахинстрах" - 1,6 миллиарда тенге по сравнению с январем-августом. На лидера рэнкинга приходится 36 процентов всего сегмента рынка. При этом медстрахование в общей сумме премий страховщика занимает долю в 26 процентов.

С большим отрывом за лидером следует страховая комапния "Архимедес-Казахстан", которая за отчетный период заработала на 541,6 миллиона тенге больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Медстрахование является профильным для данного страховщика (100 процентов премий). На рынке медстрахования РК Архимедес занимает долю в 5 процентов.

Замыкает тройку лидеров еще одна "дочка" Народного банка - Халык-Life, которая за 8 месяцев 2015 года заработала премий по данному виду страхования на 378,6 миллиона тенге больше, чем за январь-август. Компания заняла долю в 3 процента рынка. В общей же структуре премий страховщика медстрахование занимает долю в 4 процента.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей