...

В Азербайджане будут созданы кооперативы экспортеров

Бизнес Материалы 24 октября 2015 22:22 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется создание специальных кооперативов экспортеров с целью вывода малых и средних предприятий (МСП) на зарубежные рынки
В Азербайджане будут созданы кооперативы экспортеров

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется создание специальных кооперативов экспортеров с целью вывода малых и средних предприятий (МСП) на зарубежные рынки.

Об этом сказал Trend в четверг глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов.

"Мы рассматриваем предложения по созданию организаций экспортеров, в том числе и кооперативов, посредством которых мы хотим вывести азербайджанские МСП на зарубежные рынки", - сказал он.

По словам Мамедова, данное предложение является частью дополнительных мер по поощрению экспорта.

"В рамках этих мер предусматривается оказание финансовой помощи по определенным критериям и для этого предлагаются конкретные механизмы. Наряду с созданием кооперативов, мы также планируем оказывать помощь предприятиям для участия на различных выставках и торговых миссиях", - сказал Мамедов.

Глава AZPROMO отметил, что экспортем будет также предоставлена методологическая помощь.

"Мы готовы предоставлять экспортерам анализы зарубежных рынков и оказывать помощь в рекламировании их товаров на зарубежных рынках. Пока это все наработки - более конкретные предложения по данным мероприятиям будут подготовлены до конца года и представлены на рассмотрение соответствующих органов", - сказал Мамедов.

По его словам, решения, принимаемые с целью упрощения предпринимательской деятельности, позитивно повлияют и на инвестиционный климат Азербайджана, с точки зрения привлечения иностранных инвесторов.

"Выходя на тот или иной рынок, зарубежный инвестор в первую очередь знакомится с инвестиционным и бизнес-климатом, с регулятивными нормами, существующими на этом рынке. Поэтому, я думаю, что упрощение процедуры выдачи лицензий и уменьшение их количества, а также другие решения, которые были приняты за последние несколько дней, положительно отразятся на повышении привлекательности Азербайджана для иностранных инвесторов", - сказал Мамедов.

Ранее министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что Азербайджан продолжит работы по дальнейшему улучшению бизнес-среды, в связи с чем готовится ряд документов по поощрению экспорта.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей