...

Узбекистан предлагает к разработке 540 месторождений полезных ископаемых

Бизнес Материалы 22 октября 2015 17:51 (UTC +04:00)
Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана предложил для разработки иностранным инвесторам 540 месторождений твердых полезных ископаемых
Узбекистан предлагает к разработке 540 месторождений полезных ископаемых

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана предложил для разработки иностранным инвесторам 540 месторождений твердых полезных ископаемых. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомгео Аслан Мавлонов в ходе международной конференции "Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Узбекистана", состоявшейся в Ташкенте.

В том числе для разработки предлагаются 462 месторождения строительных материалов, 37 - горнорудного, 30 - камнесамоцветного и 11 - горно-химического сырья.

"В настоящее время подготовлено более 200 предложений по проведению геологоразведочных работ в пределах инвестиционных блоков и перспективных площадей, в том числе вниманию инвесторов предлагаются 38 площадей, где установлена перспектива выявления месторождений урана, вольфрама, лития и других редких металлов, на условиях соглашений о разделе продукции, создания совместных предприятий", - сказал Мавлонов.

В частности, в свободных экономических зонах Узбекистана подготовлено 44 перспективных проекта по организации производств на базе углубленной переработки сырья.

В рамках конференции было также представлено нетрадиционное инвестиционное направление - геотуризм - интенсивно развивающаяся сфера глобальной индустрии туризма, определены более 100 территорий, которые могут претендовать на статус геологических памятников природы, а также организацию геопарков.

По данным Госкомгео, на начало 2015 года в Узбекистане открыто 1,838 тысячи месторождений.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей