...

ВБ освоил почти 90% средств для проекта развития образования в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 октября 2015 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) освоил 89 процентов средств, предназначенных для второго проекта по развитию сектора образования в Азербайджане.

Общая стоимость проекта составляет 45,4 миллиона долларов.

Согласно данным, опубликованным на сайте ВБ, на конец сентября в проекте уже приняли участие около 124,4 тысячи учителей.

Проект по развитию сектора образования призван расширить эффективность преподавания в средних школах, улучшить показатели усвояемости уроков, а также повысить эффективность расходов на образование.

В целом проект состоит из шести компонентов: поддержка реализации реформы общеобразовательной программы и других реформ (16,5 миллиона долларов), модернизация процесса подготовки учителей (18 миллионов долларов), использование оценки студентов для улучшения качества образования (2,8 миллиона долларов), содействие подготовке к школе (0,2 миллиона долларов), укрепление политики развития и управления образованием (3,5 миллиона долларов), координация, мониторинг и оценка проекта (3,6 миллиона долларов).

Среди задач проекта - к концу 2015 года достичь использования 30 процентами учителей средних школ активных методов обучения.

По состоянию на конец 2010 года лишь чуть более десяти процентов учителей использовали активные методы обучения, 64 процента - применяли смешанные методы обучения, а 26 процентов - традиционные.

ВБ оценивает прогресс в достижении целей проекта как умеренно удовлетворительный. При этом общий прогресс в реализации проекта оценивается как удовлетворительный.

Как ожидается, проект завершится 31 марта 2016 года.

Азербайджан присоединился к ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей