...

Для внедрения обязательного медстрахования в Азербайджане необходимо минимум $2 млрд.

Бизнес Материалы 26 октября 2015 19:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для введения в Азербайджане полноценного обязательного медицинского страхования государство должно выделить около двух-трех миллиардов манатов.

Об этом в понедельник сказал Trend президент учебного и консалтингового центра "Consultant", эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, учитывая нынешнюю ситуацию в мировой экономике, которая оказывает влияние и на Азербайджан, государству будет сложно выделить такие средства из бюджета.

Как отметил эксперт, согласно первоначальным предложениям, премии по обязательному медицинскому страхованию варьируют в диапазоне от 10 до 20 манатов. Но, по его словам, с такими премиями обязательное медицинское страхование не будет работать.

"Во всем мире внедрение обязательного медицинского страхования преследует две цели: предоставление населению бесплатной качественной медицинской помощи и чтобы медицина за счет обязательного медстрахования получила альтернативное финансирование. Если мы определим страховые премии на уровне 10, 15 и даже 20 манатов, мы не сможем добиться ни одной из этих целей, так как на сегодняшний день обычная медицинская консультация в частных клиниках стоит 20-25 манатов, одна магнитно-резонансная томография - 100 манатов, полная медицинская проверка - 90 манатов. Естественно, на страховую премию в 10-20 манатов невозможно получать бесплатную медицинскую помощь в течение года", - сказал Мамедханлы, отметив, что по его мнению, размер страховой премии должен быть не меньше 200 манатов.

По его словам, на сегодняшний день ни медицинская инфраструктура, ни бюджет Азербайджана не готовы к внедрению обязательного медицинского страхования.

"К этому относительно готовы только страховые компании, но и им нужна финансовая поддержка. Поэтому я считаю, что в следующем году можно начать пилотный проект по внедрению обязательного медицинского страхования в каком-то одном регионе Азербайджана, но внедрять его во всей стране будет достаточно сложно", - сказал он.

Как ранее сообщил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, применение системы обязательного медицинского страхования в стране начнется с будущего года.

По его словам, правительство уже ведет серьезную работу в этом направлении, и поэтапное применение этой системы начнется с будущего года.

Министр сообщил, что с началом применения системы обязательного медицинского страхования государство возьмет на себя определенную часть расходов пациентов.

Официальный курс на 26 октября составляет 1,0490 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей