...

Треть банков в Азербайджане считают Private Banking актуальным

Бизнес Материалы 28 октября 2015 11:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Только шесть процентов состоятельных клиентов азербайджанских банков считают услугу частного банкинга (Private Banking) наиболее важной для достижения своих финансовых целей.

Об этом в среду сказал CEO компании IDNT Николай Чумак в ходе проходящего в Баку ежегодного форума TOP-менеджеров ведущих банков стран СНГ "Affluent & Private Banking Forum".

По его словам, согласно опросу, проведённому компанией, в развитых странах так же считают около десяти процентов респондентов.

При этом наибольшее число опрошенных в Азербайджане считают, что поддержка членов семьи является наиболее важным в достижении финансовых целей.

Тем не менее, как отметил Чумак, в других странах СНГ, где был проведён опрос - России, Украине и Казахстане - этот показатель ещё ниже.

"На вопрос "Кого вы считаете наиболее важным в достижении ваших финансовых целей?" в России и Украине только два процента респондентов ответили "частный банкинг", в Казахстане - четыре процента", - сказал он.

Он отметил, что среди банкиров такого мнения придерживаются намного больше людей. Так, в Азербайджане 32 процента опрошенных банкиров считают частный банкинг наиболее важным в достижении финансовых целей своих клиентов.

"В то же время, если в Европе первостепенное значение имеет опыт банкира и его знание рынка, то например в Азербайджане большое значение имеет скорость и реакция, а также эффективность сделок", - сказал он.

По словам СЕО компании, в то время как в Европе состоятельные клиенты традиционно предпочтенье отдают качеству (43 процента) и инновациям (28 процентов), в Азербайджане и Казахстане первостепенное значение имеет эксклюзивность.

"Традиционно банковский сектор на постсоветском пространстве старается перенимать опыт у более развитых рынков. На развитых рынках клиенту доступен более широкий спектр продуктов, чем на постсоветском пространстве", - сказал он.

По его словам, в сравнении с банками развитых стран банки СНГ словно магазины с пустыми полками.

"Но мы не можем просто взять и начать работать как в Швейцарии, у нас это просто не будет работать. И даже западные банки, которые работают в СНГ вынуждены серьёзно работать над адаптацией", - добавил Чумак.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей