...

Обязательные виды останутся драйвером страхового рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 30 октября 2015 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время страховой рынок Азербайджана начнет развиваться за счет обязательных видов, считает председатель страховой компании "Chartis Azerbaijan" Вилади Маниев.

"Позиция нашего регулятора [Государственной службы страхового надзора] - развитие рынка за счет обязательных видов страхования - очень правильная. Это оправданный подход, учитывая особенности страхового рынка страны и тот факт, что страхование не очень популярно среди населения", - сказал он в пятницу Trend.

По его мнению, повышение финансовой грамотности населения является вторым фактором, способствующим развитию рынка.

"Например, несмотря на то, что автострахование в стране падает, тем не менее его охват среди населения растет. Люди начинают осознавать, что это необходимо не потому, что так требует законодательство, а потому, что со страховкой выгоднее", - сказал он.

Последнее время страховой рынок Азербайджана формируется в основном за счет добровольных видов страхования. Так, в январе-сентябре 2015 года на долю добровольного страхования пришлось 62,3 процента, или 211,3 миллиона манатов сборов на страховом рынке страны (рост за год на 3,5 процента), а также 74,5 процента, или 94,9 миллиона манатов от общего объема выплат (рост на 10,5 процента).

На долю обязательного страхования пришлось 37,7 процента собранных на страховом рынке страны премий, то есть 128 миллионов манатов. По сравнению с январем-сентябрем 2014 года этот показатель вырос на 16,3 процента. Выплаты по обязательным видам страхования составили 32,5 миллиона манатов, или 25 процентов от общего объема выплат, что на 6,7 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

При этом большая часть сборов по обязательным видам страхования осуществляется за счет ОСАГО (58,3 миллиона манатов), обязательного страхования недвижимости (22 миллиона манатов) и страхования от несчастных случаев на производстве (27,1 миллиона манатов).

В Азербайджане действуют 27 страховых [с учетом СК "Era Trans Sigorta", чья лицензия была аннулирована девятого июня 2015 года] и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 30 октября составляет 1,0493 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей