...

Минсельхоз Азербайджана предлагает внедрить льготы для кредитования агросектора

Бизнес Материалы 31 октября 2015 13:58 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Азербайджана предлагает со следующего года ввести льготы для кредитования агросектора
Минсельхоз Азербайджана предлагает внедрить льготы для кредитования агросектора

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Азербайджана предлагает со следующего года ввести льготы для кредитования агросектора.

Об этом в субботу сказал министр сельского хозяйства Гейдар Асадов в Баку на мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства.

"Для стимулирования сельского хозяйства в стране со следующего года мы можем начать покрывать за счет государства часть банковских кредитов, направленных на финансирование агросектора. Таким образом мы сможем увеличить интерес банков к этой сфере", - сказал министр

По его словам, у министерства есть определенные идеи в этом направлении, и сейчас они находятся на стадии обсуждения.

Отметим, что за последнее время государственная поддержка аграрного сектора стремительно растет. Так, фермерам предоставляются льготы в размере 40 процентов при покупке комплектов оросительных систем и оборудования, на 25 процентов был увеличен размер помощи, выделяемой из госбюджета на приобретение топлива и моторных масел, используемых производителями сельскохозяйственной продукции при возделывании каждого гектара посевных площадей и посеве. Также 30-40 процентов от стоимости продуктивных семян, выращенных в научно-исследовательских институтах, оплачивается государством. Фермеры покупают топливо с 50-процентной скидкой, удобрения - с 50-75-процентной.

Субсидии сельхозпроизводителям в Азербайджане предоставляются с 2007 года.

В соответствии с законом "О предоставлении налоговых льгот производителям сельхозпродукции", принятым 27 ноября 2001 года, сельхозпроизводители в Азербайджане освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей