...

ВБ выделил десятки миллионов долларов на смягчение климатических изменений в бассейне Арала

Бизнес Материалы 4 ноября 2015 12:27 (UTC +04:00)
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение 38 миллионов долларов из средств Международной ассоциации развития (МАР) для финансирования первой фазы «Программы адаптации и смягчения последствий изменения климата в бассейне Аральского моря»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение 38 миллионов долларов из средств Международной ассоциации развития (МАР) для финансирования первой фазы "Программы адаптации и смягчения последствий изменения климата в бассейне Аральского моря". Об этом сообщили Trend во вторник в ташкентском офисе ВБ.

Целью программы является использование преимуществ регионального сотрудничества и взаимодействия для решения растущих проблем изменения климата, которые часто не останавливаются на границах стран Центральной Азии.

Из общего объема одобренного финансирования Таджикистану будет выделено девять миллионов долларов, Узбекистану - 14 миллионов долларов. Еще 15 миллионов долларов выделяются на реализацию региональной деятельности, которая будет осуществляться исполкомом Международного фонда спасения Аральского моря (МФСА) при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии.

Ожидается, что программа окажет содействие в работе по устойчивому региональному диалогу и обмену знаниями среди всех стран Центральной Азии в вопросе изменения климата в различных секторах, включая сельское хозяйство. Все страны региона будут иметь доступ к интегрированной аналитической системе, содержащей усовершенствованные данные, информацию и инструменты по изменению климата, с тем, чтобы разрабатывать и принимать информированные меры политики и расставлять приоритеты в вопросе инвестиций, учитывающих климатические факторы.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день объем Аральского моря сократился более чем в 13 раз, а площадь - более чем в семь раз, береговая линия отступила на сотни километров. Многократно возросла соленость воды.
Последствия экологической катастрофы затронули условия жизни миллионов человек, проживающих в бассейне Аральского моря.

В 1993 году был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА) с участием Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Его задачами определены сохранение биофонда, поддержание благоприятного состояния окружающей среды, обеспечение повышения качества и уровня жизни населения. С декабря 2008 года МФСА имеет статус наблюдателя в Генассамблее ООН.

В сентябре 2013 года в качестве официального документа 68-й сессии Генассамблеи ООН была распространена программа мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье.

Узбекистан присоединился к ВБ в 1992 году. Миссия Всемирного банка в стране направлена на повышение жизненного уровня населения через поддержку в проведении экономических реформ, модернизации инфраструктуры и социальных секторов, а также предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей