...

Учрежден Департамент стратегических исследований в индустрии гостеприимства и туризма

Бизнес Материалы 5 ноября 2015 15:20 (UTC +04:00)
Ассоциация отелей и ресторанов учредила Департамент стратегических исследований в индустрии гостеприимства и туризма.
Учрежден Департамент стратегических исследований в индустрии гостеприимства и туризма

Ассоциация отелей и ресторанов учредила Департамент стратегических исследований в индустрии гостеприимства и туризма.

Председатель правления ассоциации Самир Дюбенди отметил, что сегодня государство уделяет особое внимание развитию ненефтяного сектора.

"В течение последних лет за счет нефтяных доходов в стране создана широкая инфраструктура туризма, построены новые отели, реализованы проекты в сфере газо-, энерго- и водоснабжения, построены и сданы в эксплуатацию магистральные дороги, международные аэропорты. Это все создало широкие возможности для развития туризма в стране", - сказал Дюбенди.

По его свловам, именно в данной ситуации существует острая необходимость глубже изучать индустрию, исследовать и применять наиболее подходящие технологии туризма, вести рекомендательную работу для субъектов индустрии в построении рациональных бизнес-процессов, в целях расширения возможностей индустрии гостеприимства и туризма проводить правильную статистическую, научно-практическую, международную и иную сопутствующую деятельность.

"В частности, для реализации отмеченных процессов и был учрежден Департамент стратегических исследований. Мы уже начали процесс привлечения ряда практиков, профессионалов и научных исследователей индустрии гостеприимства и туризма. Применение их опыта является важным вопросом для ассоциации", - сказал глава ассоциации.

Созданный департамент, проводя исследовательскую деятельность в индустрии гостеприимства и туризма, будет выявлять слабые и сильные стороны индустрии, без знания которых невозможно двигаться к развитию.

Было также отмечено, что в индустрии гостеприимства, туризма и в сфере услуг наблюдается ряд пробелов. Ценовая политика предприятий, налогообложение , лицензирование, статистические цифры, нехватка профессиональных кадров, слабое профобразование и иные существующие проблемы препятствуют развитию данной отрасли. Департамент стратегических исследований, проводя различные опросы, исследования, изыскания, постарается выявить истинные пути решения существующих проблем.

Ассоциация уже занимается исследованием туристического потенциала ряда регионов, изучает местную статистику и старается определить пути внедрения современных туристических технологий. В тоже время еще глубже изучается инфраструктура индустрии гостеприимства города Баку. В ближайшее время ряду структур государственного и коммерческого секторов будут представлены рекомендательные документы.

"Мы сталкиваемся с различными мнениями о медлительности работы тех или иных структур и ведомств, читаем в СМИ критические соображения и статьи. Тут же склоняется и министерство культуры и туризма. Однако, на мой взгляд, данные высказывания безосновательны. Нехватка профессиональных кадров, равнодушие некоторых чиновников, ошибочные мнения, непрофессиональный подход к тем или иным вопросам - данные проблемы, конечно же, существуют. Но развитие туризма не зависит только от работы одного министерства, одного управления, либо структуры. Мы все должны использовать наши силы рационально, и в одном направлениеи Каждый должен исполнять свои обязанности достойно, с пониманием дела. Коммунальные службы, транспортные компании, сотрудники полиции, погранично-пропускные пункты, отели, рестораны, развлекательные и торговые центры, туристические агентства, общественные организации, туристические информационные центры, музеи, экскурсоводы и, в частности, каждый гражданин страны должны способствовать развитию и обогащению туризма. Все процессы, проекты, мероприятия по пропаганде и агитации должны осуществляться согласованно и координированно", - говорится в заявлении ассоциации.

Ассоциация отелей и ресторанов, используя весь накопленный опыт и знания, выступает за становление и развитие современных, цивилизованных и рациональных рыночных отношений на пути развития туризма и индустрии гостеприимства страны и впредь будет делать все возможное на данном пути.

Тэги:
Лента

Лента новостей