...

Азербайджанский бизнес может лишиться одного из источников финансирования

Бизнес Материалы 5 ноября 2015 19:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана отказалось курировать Германо-азербайджанский фонд (ГАФ), который перешел в его ведение в конце прошлого года, сообщил в четверг Trend источник в банковских кругах.

"В задачу минфина входила оплата услуг управляющего фондом [ранее это было прерогативой правительства Германии]. В связи с этим министерство весной заключило контракт с Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC), который управляет ГАФ. Срок действия контракта истекает к концу года, и SBFIC предложил подписать долгосрочный контракт, рассчитанный минимум на пять лет", - сказал источник.

Однако теперь после отказа минфина от партнерства с фондом, сохраняется неопределенность и в дальнейшей судьбе ГАФ. Вновь рассматривается вопрос объединения его с одним из государственных фондов, занимающихся так же, как и ГАФ кредитованием малого и среднего бизнеса.

Причины отказа минфина от поддержки ГАФ пока неизвестны, как и новый партнер его, в ведение которого может быть передан фонд. Данный вопрос, скорее всего, прояснится в рамках проходящих в настоящее время в Германии межправительственных переговоров.

Аналогичная ситуация [относительно дальнейшей работы Германо-азербайджанского фонда] наблюдалась еще год назад, после отказа правительства Азербайджана от третьего льготного кредита KfW в размере пяти миллионов евро, предназначенного на развитие малого и среднего предпринимательства в стране.

Привлечение нового внешнего займа на поддержку бизнеса сочли нецелесообразным ввиду того, что на сегодня в республике имеется достаточно источников финансирования малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время для финансирования бизнеса выделяются средства как из госбюджета - по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), Госагентства сельскохозяйственного кредитования, так и через небанковские кредитные организации и банки. С учетом наличия такого числа источников финансирования правительство посчитало нецелесообразным увеличивать внешний долг страны. Кредитование по линии ГАФ было решено продолжить за счет средств револьверного счета.

C 1999 года германский банк развития KfW предоставил ГАФ два транша на 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности. Кредитный портфель ГАФ составляет 11,3 миллиона евро.

Фонд не имел право привлекать средства от других финансовых структур, кроме немецкого правительства. Однако в рамках переговоров по заключению долгосрочного контракта SBFIC предлагал увеличить кредитный портфель вчетверо - до 50 миллионов евро, за счет расширения потенциальных источников финансирования.

С начала своей деятельности, охватывающей все регионы Азербайджана, фонд выдавал кредиты в евро.

Партнерами ГАФ, финансируемыми из кредитных ресурсов немецкого банка, являются "Bank of Baku" и "UniBank" (с марта 2001 года), с января 2003 года - "Parabank" и "Bank Respublika", с сентября 2004 года - "DemirBank" [ранее - "Azerdemiryolbank"] и "AGbank".

Ранее, с 2006 года, через ГАФ обслуживались еще три банка - "Rabitabank", "Mugan Bank" и "Nikoil Bank", которые финансировались из кредитных ресурсов ЕБРР в рамках программы AMBF-MSE.

Согласно предварительной договоренности, существование ГАФ в стране возможно еще на протяжении около 30 лет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей