...

Fitch обновило рейтинги четырех азербайджанских банков

Бизнес Материалы 6 ноября 2015 11:48 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (“РДЭ”) в иностранной валюте четырех азербайджанских банков - Expressbank, Unibank, Demirbank и Atabank

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте четырех азербайджанских банков - Expressbank, Unibank, Demirbank и Atabank.

Как говорится в сообщении агентства, РДЭ Expressbank, Unibank и Demirbank подтверждены на уровне "В", Atabank - на уровне "В-". Прогноз по всем банкам - "Стабильный".

В то же время Fitch понизило РДЭ AGBank с "В-" до "ССС" и исключило его из списка Rating Watch "Негативный".

AGBank попал в список Rating Watch "Негативный" в марте текущего года из-за несоответствия адекватности капитала требованиям регулятора (минимальное требование Центробанка Азербайджана составляет 12 процентов), что произошло после девальвации маната на 34 процента в феврале текущего года.

"Подтверждение рейтингов Expressbank, Unibank, Demirbank и Atabank отражает лишь умеренное ухудшение финансового профиля этих банков на фоне более слабой экономической среды, на которую оказывают влияние падающие цены на нефть", - говорится в сообщении.

Агентство ожидает ухудшения качества активов в банковском секторе страны из-за дальнейших рисков, связанных с ожидаемым сокращением государственных расходов, значительной долларизацией кредитов (на конец первого полугодия 2015 года у Unibank - 48 процентов, Demirbank - 34 процента, в двух других банках показатели более умеренные) и ожидаемой проверкой временем розничных и микро-кредитных портфелей банков, возникших в 2013-2014 годах.

Тем не менее, по мнению Fitch, прибыль и буфер капитала позволят этим банкам в ближайшее время компенсировать повышенные риски, связанные с качеством активов.

Как отмечается в сообщении, понижение рейтинга AGBank отражает дальнейшее обострение проблем, связанных с качеством активов, убыточностью и значительным ослаблением капитальной позиции, вызванной девальвацией маната, что в нынешней сложной операционной среде угрожает устойчивости бизнес-модели банка.

Негативные рейтинговые действия могут быть вызваны значительным ухудшением качества активов в любом из банков. "Возможная вторая волна девальвации также может привести с понижению рейтинга, если это приведет к эрозии капитальной базы и/или значительному оттоку финансирования", - говорится в сообщении.

Проведенные рейтинговые действия

Unibank, Demirbank и Expressbank:

- долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "В", прогноз - "Стабильный";

- краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B";

- рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "b";

- рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5";

- уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

Atabank:

- долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "В-", прогноз - "Стабильный";

- краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B";

- рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "b-";

- рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5";

- уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

AGBank:

- долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с "В-" до "ССС", исключен из Rating Watch "Негативный";

- краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с "В" до "С", исключен из Rating Watch "Негативный";

- рейтинг устойчивости понижен с "b-" до "ссс", исключен из Rating Watch "Негативный";

- рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5";

- уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей